Анонс: выставка в Симферопольском художественном музее

из фондов Восточно-Крымского
историко-культурного музея-заповедника
«ПОДЗЕМНЫЙ МЕТРОНОМ АДЖИМУШКАЯ»
26 августа – 27 октября 2022

В экспозиции будет представлено около 30 произведений живописи и графики Народного художника РСФСР Николая Яковлевича Бута, а также предметы, относящиеся к истории обороны Аджимушкайских каменоломен (май–октябрь 1942 года), личные вещи и документы защитников Аджимушкая, ставшие немыми свидетелями подвига советских бойцов, сражавшихся в Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломнях в мае 1942 года.

Выставка презентует материалы, принадлежавшие командиру подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен полковнику П.М. Ягунову, старшему батальонному комиссару И.П. Парахину, командиру подземного гарнизона (после гибели полковника П.М. Ягунова) подполковнику Г.М. Бурмину, командиру подземного гарнизона Малых Аджмушкайских каменоломен старшему лейтенанту М.Г. Поважному и других участников обороны. Кроме документов будут экспонироваться предметы, найденные в ходе поисковых экспедиций, которые проводятся на территории каменоломен с 1972 года.

Выставка посвящена героической теме – подвигу бесстрашных защитников подземной крепости. Величайший героизм и самоотверженность проявили воины подземных гарнизонов Аджимушкайских каменоломен в борьбе с фашистами – 170 дней проводилась оборона в условиях полного окружения врагом.

Народный художник РСФСР Николай Яковлевич Бут – живописец Студии военных художников им. Б.М. Грекова (г. Москва), был одним из ведущих художников-баталистов, которые своим творчеством во многом определили лицо советского изобразительного искусства 60-х – 80-х годов XX века.

Живописный цикл произведений Н.Я. Бута «Аджимушкай. 1942», сложившийся к 1967 году, представляет собой развёрнутое трагическое повествование о последних защитниках Керчи. Талант мастера позволил ему передать горькую правду войны с позиций общечеловеческих ценностей, обозначил нравственно-философское понимание проблемы: во все времена, в самых сложных условиях – на грани жизни и смерти, Граждане своего Отечества всегда остаются его Защитниками.

Адрес: ГБУРК «Симферопольский художественный музей»,
295006, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Долгоруковская, 35