Анонс: выставка "Летняя школа реставрации камня. Итоги"

23 сентября 2022 года в 15.00 в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Летняя школа реставрации камня. Итоги».

Сроки проведения выставки: 23 сентября 2022 года – 02 февраля 2023 года.

Уже более 20 лет (с 2001 г.) в Лапидарии работает Международная летняя школа реставрации камня. Организованная для студентов Российского государственного гуманитарного университета (Москва) в виде выездной реставрационной музейной практики Школа ежегодно принимает студентов, практикующих реставраторов, археологов, музейных сотрудников, желающих получить допуск к реставрации произведений из белого камня – мрамора и известняка.  На протяжении 15 лет студенты Высшей школы реставрации РГГУ, под руководством высококвалифицированных реставраторов из  Государственного научно-исследовательского реставрационного института, осваивали методики реставрации и консервации камня на памятниках Лапидария. В рамках программы Международного совета музеев IСОМ по изучению, систематизации и реставрации скульптуры и каменной пластики Боспора Киммерийского Школа принимала  ведущих зарубежных реставраторов из Дании и Польши. Допуск к реставрации каменной скульптуры получили реставраторы музеев Москвы, Крыма, Краснодарского края и Украины. С 2021 года на практику приезжают студенты Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В настоящее время Школа работает в новом формате, рассчитанном не только на обучение студентов, но и на проведение стажировок по реставрации белого камня для практикующих музейных реставраторов.

Экспонаты выставки – это результат реставрационных работ, выполненных участниками «Летней школы реставрации камня». Всего за 20 лет существования «Летней школы реставрации камня» силами студентов и их преподавателей отреставрировано 136 памятников лапидарной коллекции и 8 музейных предметов коллекции хозяйственного камня, многие из них входят в состав постоянных экспозиций и временных выставок Лапидария, Историко-археологического музея, Картинной галереи.

За каждым экспонатом выставки стоит реставратор – реальный человек. Студенты – юноши и девушки, приехавшие однажды в Керчь на музейную реставрационную практику – всё чаще возвращаются в наш древнейший город. Сегодня они – практикующие московские реставраторы, отличные профессионалы. Наши бывшие стажёры теперь работают в ГосНИИР, Музейоне, Музее современного искусства Москвы, и даже основали собственную реставрационную мастерскую. Но они никогда не упускают возможность посетить Керчь и порой обращаются за помощью или консультацией. Обзаведясь семьёй, привозят в Керчь своих детей. Но просто отдыхать на керченских пляжах им не интересно, так как их манит Лапидарий – музей, который динамично развивается и хорошеет из года в год.

И главное – здесь всегда готовы поделиться опытом и достижениями в области реставрации!