Анонс: Всероссийская акция "Ночь искусств"

Акция "Ночь искусств" в 2021 году проходит в онлайн формате.

4 ноября Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник предлагает присоединиться к двум трансляциям:

18.00 - спектакль "Суаре у Месаксуди"

18.30 - тизер "Старый особняк зажигает огни"

Подробнее о  видеозаписях:

Суаре у Месаксуди

Сценарий спектакля о жизни Керчи в начале XX столетия создан сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея – заповедника. Они же исполняют и роли известных жителей города того времени.

Ввиду противоэпидемиологических ограничений, спектакль будет продемонстрирован в «Ночь искусств» в видеозаписи на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Действие спектакля происходит в доме семьи Месаксуди, где принимают гостей и обсуждают главные городские новости.
Зрителей ожидает увлекательное путешествие во времени: гостей дома Месаксуди интересуют археологические открытия, инженерные проекты, деятельность лучших учебных заведений дореволюционной Керчи.

Многие истории дореволюционного периода получили развитие в XX и XXI веках, что делает спектакль близким и понятным современному зрителю.

Старый особняк зажигает огни

В рамках празднования Дня народного единства и Всероссийской акции «Ночь искусств» сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника вновь предлагают погрузится в чарующую атмосферу конца XIX в.

На этот раз посетители могут пройтись по залам и коридорам самого роскошного особняка города Керчь – особняка семьи табачного фабриканта Константина Ивановича Месаксуди. Много лет старый слуга ждёт возвращения семьи, которая покинула город. Каждый вечер он в старом особняке зажигает свечи, и огни этого дома манят к себе всё больше и больше. И вот теперь открыты ворота, которые подобно наваждению заставляют зайти внутрь и стать гостем, прикоснуться к истории дома и самой именитой семьи города.

К сожалению, в связи с ограничениями, введёнными для недопущения распространения новой короновирусной инфекции COVID-19, театрализованную экскурсию по дому Месаксуди в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021» мы вынуждены перенести на весну 2022 г. А сейчас предлагаем вам посмотреть трейлер этого увлекательного путешествия.