- / XXVII
- / Афиша событий
- / Международный литературный конкурс "На крыльях Грифона" 2025
- / Мастер-классы по музыкальному, театральному мастерству и античным ремёслам 2025
АНОНС. Семинар для литературных студий Керчи от Тихона СИНИЦЫНА
10 июня в 11:00 в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Тихон Синицын проведет семинар для литературных студий Керчи «КРЫМСКИЙ ПЕЙЗАЖ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХХ ‑ НАЧАЛА XXI ВЕКОВ. ПОЭТЫ О КРЫМЕ» и «АНТИЧНОЕ И СРЕДНЕВЕКОВОЕ НАСЛЕДИЕ В СТИХАХ РУССКИХ ПОЭТОВ О КРЫМЕ».
Тихон СИНИЦЫН, поэт, художник, краевед, член правления Севастопольского отделения Союза писателей России, член жюри Международного литературного конкурса «На крыльях грифона» (г. Севастополь) проведёт семинар для литературных студий Керчи. Литератор осветит две темы: «Крымский пейзаж в русской поэзии XX – начала XXI веков. Поэты о Крыме» и «Античное и средневековое наследие в стихах русских поэтов о Крыме».
Под чутким руководством мастера участники отправятся в путешествие по строкам, где каждое слово — мазок кисти или нота в симфонии природы. Они научатся видеть, как поэты не просто описывают природу, но живут в ней, пропуская через себя её состояния — от ликующего весеннего пробуждения до глубокой осенней печали. Разбирая структуру стиха, его ритм и рифму, участники увидят, как эти элементы помогают передать не только образ, но и состояние души, слитой с окружающим миром.
В диалоге, в обмене мнениями, в совместном прочтении будут раскрываться новые смыслы. Каждый стих станет окном, распахнутым в другую эпоху, в другое время года, в другое настроение, где можно читать пейзаж в стихотворениях авторов о Крыме.
По окончании семинара каждый получит новые знания, почувствует красоту, что существует в русской природе и её отражении в великой поэзии. Это встреча с прекрасным, погружение в глубины русского духа через его неразрывную связь с землей и небом, окружающим миром.