Анонс: открытие выставки "По акварельным обстоятельствам"

9 июля 2021года в 16.00  в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея – заповедника состоится открытие персональной выставки акварели молодой керченской художницы Ольги Ретунской.

«Сюжеты моих картин случайные, не запланированные, нечаянно подсмотренные, выхваченные из канвы обычного дня» - пишет автор.. отсюда и  название выставки  – «По акварельным обстоятельствам».

Выставочной деятельностью Ольга Ретунская занимается всего четыре года. За это довольно короткое время уже есть победы в международных конкурсах акварельной живописи, участие в российских и зарубежных фестивалях и выставках.

На выставке «По акварельным обстоятельствам» представлено более тридцати  акварельных работ художницы.

Большую часть работ Ольги Ретунской составляют портреты. Особенно много портретов детей. Ольга мастерски использует тонкость и прозрачность акварели, рисуя лица детей. Стремясь к достоверности, в то же время не перегружает картины деталями. Рисует пока рисуется, везде, всегда, при свете, при свечке, с натуры, с фото, с начала и с конца… Рисуя, трудится и отдыхает, признаётся в любви семье и родным берегам, наблюдает и наслаждается.

Но не только портретами исчерпываются сюжеты акварелистки. В творчестве Оли важное место занимают пейзажи родного Крыма, а также этюды - впечатления, привезенные из путешествий.

Акварели Ольги Ретунской наполнены до краёв светом, теплом, талантом и любовью. И в этом их главное волшебство.

Выставка будет проходить с 09.07.2021 г. – 30.10.2021 г.

Текст: О.Е. Карцыганова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Картинной галереи ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ