купить билет

Анонс: открытие выставки "Искусство Западной Европы"

В воскресенье 21 августа 2022 года в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие выставки «Искусство Западной Европы» из фондов Тульского музея изобразительных искусств – филиала ГУК ТО «Тульское музейное объединение». В экспозиции представлено 39 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства 17 – 19 вв.

Среди живописных работ произведение неизвестного голландского художника 17 века «Пейзаж с молочницей» - типичная для голландской живописи этого времени сельская сцена, в которой соединяется пейзаж, анималистический жанр и бытовая зарисовка, дающая представление о характерных сторонах жизни простых голландцев. Данная работа характеризуется многоплановой композицией, крепким рисунком, добротным лессировочным письмом, лирическим настроением и неподдельным интересом автора к изображаемой теме.

Еще две картины мастеров 18 века, представленные на выставке, «Пейзаж с руинами» и «Пейзаж с кораблем» - два архитектурных пейзажа, которые являются выразительными примерами так называемых каприччио (итал. capriccio, букв. — «каприз») — жанра пейзажной живописи, популярного в 17 - 18 веках. Другое живописное полотно - «У постели больной матери» работы Феликса Шлезингера 1858 года, очевидно принадлежит раннему периоду творчества художника, характеризующемуся повышенной повествовательностью. Мастер очень тщательно выписывает интерьер и с большим вниманием разрабатывает характеристики персонажей, воплощая идею любви и заботы о главной хранительнице семьи.

Скульптура малых форм анималистического жанра, часы, бульотки, канделябры и фарфор также будут представлены на выставке «Искусство Западной Европы». Выставка из собрания Тульского музея изобразительных искусств познакомит зрителей с характерными образцами живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые дают представление о развитии искусства Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии 17 - 19 веков. Особенностью выставки является то, что здесь можно познакомиться с работами ряда художников, чье творчество в нашей стране представлено либо крайне скупо, либо не представлено вообще: Кюблер, Колесинский, Шлезингер и другие. Все произведения искусства, включенные в состав выставки, являются характерными примерами классического искусства Западной Европы 17 – 19 столетий.