Анонс: Открытие выставки "Боспор в классический и эллинистический период"

12 августа 2021 года в 11 часов, после реэкспозиции, на первом этаже Керченского историко-археологического музея будет открыта обновлённая выставка, посвящённая истории Боспорского царства.

Керченский полуостров во все времена был ареной взаимодействия разных культур и народов. Человек здесь появился ещё в эпоху каменного века, и с тех пор его деятельность не прекращалась. Сменялись археологические культуры, сменялись народы, в ходе греческой колонизации появились города-полисы. В 480 г. до н. э. возникло Боспорское царство. Государство, просуществовавшее почти тысячу лет, оставило неизгладимые следы в истории нашего края. Здесь существовали большие укреплённые города и сельские поселения, жители которых занимались сельским хозяйством, ремёслами, промыслами и торговлей. Трудная работа в праздники сменялась отдыхом. В городах существовали театры, поэтому была возможность насладиться греческой комедией или трагедией.

В обновлённой экспозиции будут представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного века, а также атрибуты скифской и эллинской культур. Посетители смогут увидеть орудия труда первобытного человека, в том числе микролиты и кремнёвые ножи, окунутся в атмосферу античного мира, где будут представлены импортная чернолаковая и краснолаковая посуда, расписная гидрия со сценой подготовки к бракосочетанию. В числе местной керамической посуды экспонируются знаменитые «акварельные пелики».

На выставке отражены быт и устройство греческого дома, представлены элементы храмовой архитектуры: капитель ионического ордера, детали антаблемента, водомёты и клеймёная черепица Боспора.

Научные сотрудники расскажут о жизни боспорян, их занятиях, экономической и политической жизни государства.

Текст: Т.В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ