АНОНС: открытие временной выставки «На рубеже миров»

24 ноября 2021 года в 15.00 в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки «На рубеже миров» в рамках цикла «Музейные древности».

Выставка, основанная на материалах лапидарной коллекции, – попытка иллюстрации важнейшей составляющей мировоззрения боспорцев. Единство и противоположность миров – людей и богов, жизни и посмертного существования, эллинского и варварского – иллюстрируют памятники лапидарной коллекции.
Презентация образов почитаемых на Боспоре богов – эллинских: фрагменты скульптур Афродиты, Артемиды, рельефы с изображениями Геракла, Диониса и Эрота, а также местных божеств: изваяние двуликой богини – раскрывает взаимодействие миров богов и людей. Зрительный ряд «портретных» образов иллюстрирует образ человека Античности, равного богам по красоте и своей деятельности, а также аспекты взаимодействия боспорцев с выходцами из других греческих центров и местным племенным миром. Облик боспорцев реконструируют модели костюмов, они вносят интерактивный элемент в экспозицию Музея каменных древностей.
Выставка будет действительна с 24 ноября 2021 г. до 2 февраля 2022 г.