Выставка «Из истории древнего рыболовства»

Керчь – город двух морей, один из ключевых пунктов развития мореплавания и рыболовства всего Азовско-Черноморского региона. И совсем не случайно древнее название Керчи – Пантикапей – с древнеиранского переводится как «рыбный путь». Рыболовство занимало особое место в жизни греков, в древности основавших на Керченском полуострове свои колонии.

Эта традиция продолжается до наших времен: еще в совсем недавнем прошлом едва ли можно было найти семью, члены которой так или иначе не были бы связаны с морем и рыбной промышленностью. Летний праздник День Рыбака по праву считается таким же главным городским праздником, как весенний День Освобождения и осенний День города. Для всех нас День Рыбака - это не просто праздник, это чествование морской души нашего города.
Ко Дню рыбака Керченский Музей древностей решил сделать керчанам и нашим гостям свой подарок – выставку «Из истории древнего рыболовства» в рамках проекта «Музейные редкости». В небольшой витрине собраны ценные свидетельства развития морских промыслов античной эпохи: рыболовные крючки различных видов, керамические, каменные, и свинцовые грузила, иглы для ремонта и плетения сетей, деревянные и пробковые поплавки, детали оснастки судов. На основании этих подлинных экспонатов появилась возможность реконструировать основные виды древних рыболовных орудий, которые удивительно похожи на современные. Это и понятно, поскольку в керченском рыболовстве основные виды промысловых рыб многие столетия остаются неизменными: осетровые, судак, камбала, кефаль, ставрида, сельдь, хамса, бычки, султанка. На витрине выставлены найденные при раскопках раковины древних моллюсков, кости промысловых рыб. Особенно интересны фрагменты синопской амфоры, в которой хранился соус из засоленной мелкой рыбы, предположительно, барабули. При раскопках боспорских городов Пантикапея, Мирмекия, Тиритаки, ряда сельских поселений неоднократно находили рыбоперерабатывающие комплексы, в которых рыбные соусы производились в промышленных масштабах.
Древние греки верили, что морской стихией управляет «Колебатель пучин» Посейдон, брат верховного Олимпийского бога Зевса. Великолепная гидрия со сценой спора Посейдона и Афины украшает витрину и является центральным объектом экспозиции, рядом с ней – терракотовая статуэтка почитаемой на Боспоре Афродиты-Навархиды (покровительницы судов и мореплавания). Морскими сюжетами украшались настенные росписи и мозаики, керамические и парадные сосуды, рыбные блюда.
Изображение осетровой рыбы – севрюги – неизменно помещалось на монетах Пантикапея наряду с основными государственными символами. Интересно, что боспорцы почитали и морские божества – бога Черного моря Понтоса и бородатого бога Керченского пролива, изображая их на своих монетах.
Главная идея выставки «Из истории древнего рыболовства» – показать богатые многовековые традиции керченского рыболовства, привлечь внимание жителей Керчи к проблеме сохранения бесценного культурного наследия Восточного Крыма, вызвать у посетителей светлые романтические чувства, чувство глубокого уважения к профессии рыбака, а у детей и молодежи – гордость за свой приморский город и желание связать с морем свою жизнь.
Открытие выставки «Из истории древнего рыболовства» состоится в здании Керченского Музея древностей 12 июля 2013 г. в 14.00.