В Туле торжественно открыли выставку об истории Керчи (фоторепортаж)

Сегодня, накануне празднования Дня воссоединения Крыма с Россией, в здании-шлеме Тульского музея оружия состоялась торжественная церемония открытия масштабной выставки «Тула и Керчь: города-герои, города-побратимы», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Данный выставочный проект подготовлен  совместно с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.

В торжественной церемонии приняли участие директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина, представители Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н.С. Гусаков и С.П. Манько, министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, глава муниципального образования город Тула О.А. Слюсарева.

Директор музея оружия Н.И. Калугина подчеркнула особую значимость открытия совместной выставки городов – героев в преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией, в Год Памяти и Славы.

Гости горячо приветствовали участников Великой Отечественной войны М.А. Свинтицкого и Н.И. Кульпова, тружеников тыла и ветеранов боевых действий.

Туляки - первые посетители выставки  «Тула и Керчь: города-герои, города-побратимы» - были поражены мужеством и трагической судьбой                  г. Керчь, в том числе беспримерным подвигом защитников Аджимушкайских каменоломен. Представленные на выставке подлинные предметы вызвали чувство гордости за несгибаемую стойкость защитников подземной цитадели.

Выставка объединяет два города-героя с единой судьбой: если надо, ценой жизни их защитников отстоять свободу и независимость Отечества.

Текст: Тульский государственный музй оружия http://www.museum-arms.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=11561

Фото: Гусаков Н.С., заместитель генерального директора  ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ