В картинной галерее открыли три новые выставки

29 февраля в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в торжественной обстановке были открыты три выставки: выставка работ Ильи Глазунова "Поле Куликово" из фондов Тульского музея изобразительных искусств (ТМИИ),  "Память великих Побед!" из фондов Тульского государственного музея оружия и "Дороги войны военных корреспондентов" (РОСФОТО).

В 10.00. выставки были представлены участникам научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", а в 15.00-с новыми временными экспозициями смогли ознакомиться керчане и гости города.

Оба торжественных мероприятия начинались с минуты памяти, посвященной преждевременно ушедшей из жизни заведующей отделом "Картинная галерея" Татьяны Михайловны Дашевской. Ей же посвятили свое выступление участники ансамбля скрипачей Лицея искусств (рук. заслуженный работник культуры Республики Крым Ерёмина В.А.). Они исполнили "Арию" композитора Бибергана В.Д.

Новые выставки вызвали высокий интерес у первых посетителей. Залы едва вместили всех желающих. Отрадно, что среди посетителей было много детей и учащейся молодежи.

Право перерезать ленточку при входе в залы с новыми выставками было предоставлено заведующей отдела хранения Тульского музея изобразительных искусств Галине Дмитриевне Ересько и заведующей экспозиционным отделом Тульского государственного музея оружия Марине Вячеславовне Машковой.

Генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Викторовна Умрихина  в приветственном слове, обращаясь к участникам конференции, отметила то, как с момента установления побратимских отношений между Тулой и Керчью, были налажены отношения между музеями, как чувствовалась поддержка  и заинтересованность Министерства культуры Тульской области.

Важность межрегионального сотрудничества подчеркнул на открытии выставок заместитель генерального директора музея-заповедника Николай Сергеевич Гусаков.

Первая выставка, с которой будут в ближайшие месяцы знакомиться посетители картинной галереи предоставлена РОСФОТО. История Великой Отечественной войны показана в фотографиях четырнадцати советских военных корреспондентов: Макса Альперта, Александра Дитлова, Леонида Доренского, Эммануила Евзерихина, Вадима Ковригина, Марка Тедькина, Михаила Трахмана, Давида Трахтенберга, Бориса Уткина, Василия Федосеева, Семена Фридлянда, Евгения Халдея, Дмитрия Чернова, Аркадия Шайхета. "Дороги войны военных корреспондентов" беспристрастно документируют события Великой Отечественной войны, позволяют всмотреться в лица непосредственных участников событий.

Необычным "бонусом" открытие выставки, стало то, что среди первых посетителей была дочь военного фотокора Евгения Ананьевича Халдея-Анна Ефимовна.  Она отметила, что снимок Халдея Е.А., представленный на выставке, является редким и малоизвестным-такого нет ни в архиве Восточно-Крымского музея-заповедника, ни в ее личном.

Представители музеев-партнеров Галина Дмитриевна Ересько и Марина Вячеславовна Машкова провели первые экскурсии по новым выставкам, привезенным в Керчь из Тулы.

История отечественного оружейного дела впервые так полно и наглядно представлена в Керчи. Многочисленные витрины демонстрируют образцы огнестрельного и холодного оружия, изготовленного руками российских оружейников: шпаги, палаши, сабли, шашки, тесаки, алебарды, ружья, штуцеры, мушкетоны, карабины, винтовки и пистолеты.

Широко известная серия картин "Поле Куликово" Ильи Глазунова часто выставляется на временных выставках в различных российских городах. Художник постарался создать цельное повествование о великой битве. Именно так, цельно, коллекция впервые представлена в Крыму. В залах картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ввиду больших размеров полотен, не смогли разместить лишь две картины серии. До мая 2020 года керчане и гости города смогут ознакомиться с летописью Куликовской битвы, представленной более чем в 20 портретах, пейзажах и изображениях батальных сцен.

По традиции, во время открытия выставки прозвучали музыкальные приветствия от керченских коллективов: вокального ансамбля "Лицей" и ансамбля скрипачей Лицея искусств.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ