Сотрудники музея-заповедника приняли участие в мероприятиях памяти Николая Данилевского

В Керчи при поддержке Крымского отделения Русского географического общества прошёл форум-презентация туристического потенциала города по направлениям: научно-просветительского, культурно-исторического и этно-гастрономического туризма. Научную конференцию «Рыбный путь Данилевского: из XIX в XXI век» приурочили ко Дню российской науки, 200-летию со дня рождения ученого-ихтиолога Николая Данилевского и 70-летию Керченской рыбохозяйственной конференции 1953 года, которая имела большое значение для развития рыбной отрасли в Азово-Черноморском бассейне.

Среди  ключевых докладов конференции — "Керчь времён Н.Я. Данилевского", подготовленный старшим научным сотрудником Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимиром Филипповичем Санжаровцем.

В работе конференции также приняли участие учёный секретарь Л.В. Блинова и заместитель заведующего отдела охраны памятников и археологических исследований В.В. Фролов.

Участники форума-презентации посетили достопримечательности Керчи, в том числе 2 объекта  Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: "Золотую кладовую" и городище "Тиритака", где  для них провели экскурсии младший научный сотрудник историко-археологического отдела Юрий Алексеевич Шелепо и младший научный сотрудник отдела охраны памятников и археологических исследований  Владислав Дмитриевич Качаловский.

Текст, размещение: О.В. Решетникова

Фото: Елена Якимова