Про море, паруса, мечты, надежды.... 90 лет волшебства!

Выставка «90 лет волшебства» откроется в Картинной галерее заповедника в дни Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

За восемь предыдущих лет в музейной странице фестиваля сложилась своя традиция: обязательное участие в выставочной работе одного из крымских музеев. На этот раз будет представлены материалы фондов из Феодосийского музея им. А. Грина. Название выставки – не случайно: в этом году исполнилось 90 лет с момента публикации повести-феерии «Алые паруса» известного крымского писателя-романтика. Зритель сможет увидеть не только первое издание этого увлекательного произведения, издание периода Великой Отечественной войны и издания на многих языках мира, но и целый ряд артефактов, дающих представление, как о романтике человеческих отношений и морских путешествий, так и об огромном влиянии этого произведения на различные виды и жанры искусства. Широко известен и экранный вариант этого произведения, главную роль в котором исполнил В.С. Лановой – постоянный участник жюри фестиваля.
Посетители выставки смогут не только прочувствовать романтику высоких человеческих отношений: ведь в этой волшебной истории переплетаются и символ мечты, воплощенной в жизнь, дарующей счастье, и сим¬вол любви, способной творить чудеса, но… и примерить шляпу капитана Грэя.