О НОВОМ ПАМЯТНИКЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

В год, когда Республика Крым стала субъектом Российской Федерации, в Керчи, по инициативе исполкома Керченского городского совета, Керченского историко-культурного заповедника и Керченского союза монархистов открыта мемориальная доска, посвящённая двум памятным датам: 240-летию Кючук-Кайнарджийского мирного договора и подписанию 18 марта 2014 года Московского договора между Российской Федерацией и Республикой Крым.

Мемориальная доска была открыта в уютном сквере в самом центре города Керчи: на пересечении улиц им. Свердлова, Кирова и пер. Адмиралтейского.

События Крымской весны свежи в нашей памяти, а об истории подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора, заключённого между Россией и Османской империей 10 июля (ст. ст.) / 21 июля (н. ст.) 1774 года «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгария), рассказала заместитель директора Керченского историко-культурного заповедника Н. В. Быковская.

Договор 1774 года завершил первую турецкую войну императрицы Екатерины II, провозгласил независимость Крымского ханства и передал в вечное и непрекословное владение Российской империи крепости Керчь, Ени-Кале, Азов и Кинбурн, а русские торговые корабли в турецких водах получали такие же привилегии, как и французские и английские.

С договора 1774 г. начался процесс присоединения к Российской империи территории Северного Причерноморья (Новороссии), завершённый в 1812 г. с присоединением Бессарабии.

Значимость событий, которым посвящена новая мемориальная доска, подчеркнули в своих приветственных словах и. о. мэра г. Керчи Р. Ю. Романов, директор Керченского историко-культурного заповедника Т. В. Умрихина, предводитель Керченского союза монархистов Г. Б. Григорьев.