«Научный сборник Керченского заповедника. Выпуск III»

Третий выпуск «Научного сборника Керченского заповедника» вышел в преддверии юбилейной даты – 185-летия со дня основания Керченского музея древностей.

Так же, как и первые два, он посвящен вопросам археологии и истории Восточного Крыма и включает статьии сообщения,
подготовленные, главным образом, сотрудниками Керченского заповедника. Как и в предыдущих выпусках, один из основных его разделов – «Музей и музейные собрания» - позволит заинтересованному читателю узнать что-то новое о некоторых уникальных предметах и комплексах, во множестве хранящихся в фондах заповедника. Любой юбилей – хороший повод задуматься над пройденным путем и наметить новые ориентиры и перспективы.
Наше видение экспозиции, предварительная работа над которой велась параллельно с проектированием нового здания музея, раскрывают материалы, составившие раздел «Керченский музей. Взгляд в будущее». Мы надеемся, что эти разработки будут интересны многим и, прежде всего, специалистам в области экспозиционной работы.
Впрочем, найти в этом выпуске что-нибудь полезное для себя и познакомиться с новыми фактами, событиями, гипотезами исследователей сможет каждый, кто углубленно изучает историю Керчи и Керченского полуострова.