"Месяц музеев" прошёл в учебных заведениях Керчи

В ноябре 2020 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник принял участие во всероссийской акции "Месяц музеев", которая входит в план основных мероприятий 2020 года, посвященных Году памяти и Славы в Российской Федерации.

На приглашение музея-заповедника принять участие в акции откликнулись ряд учебных заведений города: общеобразовательные школы №1 и №10, гимназия №1, политехнический колледж, медицинский колледж, морской технологический колледж, Керченский государственный морской технологический университет.

Сотрудники отделов истории Великой Отечественной войны, научно-просветительной работы и историко-археологического подготовили и прочитали для учащихся Керчи 20 тематических лекций по заявкам учебных учреждений.

"Керчь в годы войны" - это история десантов, оборона Аджимушкайских каменоломен, трагедия массовых расстрелов мирного населения, судьбы защитников города, наследие военных корреспондентов Е. Халдея, Д. Бартельманца, С. Борзенко, И. Сельвинского. Документальные свидетельства событий Великой Отечественной войны хранятся и изучаются в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, представлены в постоянных и временных экспозициях Музея истории Эльтигенского десанта, Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Картинной галереи.

Особое внимание было уделено событиям, случившимся в разные годы в ноябре месяце: Керченско-Эльтигенская десантная операция, начало Нюрнбергского трибунала, расстрел в Багеровском рву.

Лекции в колледжах и университете были поддержаны сотрудниками библиотек. На выставках литературы были представлены книги и публикации в периодических изданиях о периоде 1941-1945 годов. Об изданиях Восточно-Крымского музея-заповедника по тематике лекций рассказывали сотрудники музея-заповедника.

С публикациями о лекциях "Месяца музеев"  можно ознакомиться здесь:

12.11.2020, Керченский судомеханический техникум, научный сотрудник Непомнящая Н.Н.

17.11.2020, Керченский морской технологический колледж, старший научный сотрудник Климчук В.А.

18.11.2020, Керченский политехнический колледж, младший научный сотрудник Турусов Р.В.

20.11.2020, Керченский государственный морской технологический университет, научный сотрудник Решетникова О.В.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: сайты КГМТУ, КПК, КМТК.