Мероприятие, посвящённое комсомолу в годы Великой Отечественной войны

28 октября 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» проведено мероприятие, посвящённое комсомолу в годы Великой Отечественной войны, — «Юность комсомольская моя». В нём приняли участие активисты музея школы № 15 им. Героя Советского Союза Евгении Рудневой. Они узнали о комсомольцах и молодёжи Керчи, внёсших свой вклад в Победу.

В первые дни войны 1200 юношей и девушек Керчи подали заявления с просьбой направить их на фронт. В комитете комсомола завода им. Войкова было 6 человек, и все они вместе с Владимиром Благодарным (секретарём комитета) ушли защищать Родину. Тогда на дверях райкомов можно было часто видеть объявления: «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Учащиеся старших классов некоторых школ объявляли себя мобилизованными и шли в народное ополчение. Главным в работе комсомольцев и молодёжи стал лозунг «Всё для фронта, всё для Победы». Заказы, приходящие с фронта, выполнялись в самые сжатые сроки. Ребята сутками не уходили домой, ели и отдыхали прямо у станков.

Комсомольцы Орджоникидзевского района взяли шефство над военно-морским госпиталем. Для раненых собрали 3 тысячи подарков. Комсомольцы города собрали для госпиталей 16 тыс. различных предметов — это кровати, бельё и многое другое. По 12 часов в сутки работали в госпиталях молодёжные сандружины. Помощь раненым оказывали около 200 доноров, некоторые сдавали кровь по несколько раз в день. Санитарные дружины принимали санитарные поезда. 15 февраля 1942 г. состоялся общегородской воскресник, в нём приняли участие 7400 молодых керчан. Более 300 тыс. заработанных средств пошли в фонд танковой колонны.

В начале мая 1942 г. противник перешёл в наступление. Керчь бомбили от зари до зари. 14 мая враг занял южную и западную окраину города. Началась эвакуация войск Крымфронта. В качестве разведчицы 47-й армии была оставлена в городе 19-летняя Женя Дудник (позывной «Тоня»). С помощью своих товарищей Сергея Бобошина и Анатолия Родягина с мая по август 1942 г. она передала 87 радиограмм со сведениями о дислокации войск противника. В августе «Тоня» и её товарищи были арестованы и после пыток расстреляны. Вместе с ними погибли отец, мать и две сестры Жени — Нина и Тоня, а также мать С. Бобошина.

Участники мероприятия познакомились с деятельностью подпольных групп Алексея Стрижевского, Ларисы Карасёвой, которые распространяли среди населения листовки, сводки Совинформбюро, снабжали гражданской одеждой военнопленных, работавших грузчиками на хлебозаводе, устраивали их побеги к партизанам. Группа А. Стрижевского добывала фиктивные справки, помогая гражданам избежать отправки в Германию, а также бланки документов для военнопленных, бежавших из плена. Подпольщики совершали диверсии. Так, они взорвали склад боеприпасов на Широком молу, нарушали телефонную связь, минировали дороги. К сожалению, большая часть членов подпольных групп была арестована и расстреляна.

С интересом активисты слушали рассказ о подпольной группе «Молодая гвардия», которая действовала в городе Краснодон с 30 сентября 1942 г. по январь 1943 г. В ней насчитывалось около 110 участников, самому младшему было всего 14 лет. За весь период своей работы «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч антифашистских листовок. Вместе с подпольщиками-коммунистами участвовали в диверсионной работе. Молодогвардейцы готовили вооружённое восстание в Краснодоне. Однако незадолго до этого организация была раскрыта. 14 февраля 1943 г. Краснодон был освобождён от фашистов. Немного не дожили подпольщики до этого дня. Пяти организаторам и руководителям подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» 13 сентября 1943 г. были присвоено звание Героя Советского Союза. Ещё один, Виктор Третьякевич, удостоен звания Героя России 22 сентября 2022 г. На месте массовой гибели подпольщиков установлен памятник. Открыт музей, посвящённый молодогвардейцам.

Минутой молчания почтили память героев-комсомольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии демонстрировались фотографии и хроника военных лет.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Ж. Д. Квиткина, научный сотрудник ВКИКМЗ