Кинопоказ "XXвек.Возмездие": совместная акция с Музеем Победы

ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" ("Музей Победы") в 2019 году на базе государственных музеев, посвященных истории событий Великой Отечественной войны проводит кинопоказы фильмов, основанных на документальных киносъёмках. Проект получил название "Территория Победы"

В апреле Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник провёл кинопоказ для учащихся керченских средне-специальных учебных заведений.

Многосерийный фильм "XX век. Возмездие" был создан в СССР в 1986 году. Вторая серия рассказывает тяжёлой борьбе по уничтожению фашизма и о преступлениях фашистских палачей.

Предваряя кинопоказ, старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Валентина Александровна Климчук рассказала  о немецких концентрационных лагерях и местах массовых расстрелов в Крыму, а также о созданной в 1942 году Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В задачу комиссии входил «полный учёт злодейских преступлений нацистов и причинённого ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству, установление личности немецко-фашистских преступников с целью предания их суду и суровому наказанию; объединение и согласование уже проводимой советскими государственными органами работы в этой области». Акты и сообщения комиссии сыграли важную роль в ходе Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ