Керченский заповедник – единственный в Украине центр обучения реставраторов каменной скульптуры

Лапидарий Керченского историко-культурного заповедника известен не только как уникальный Музей каменных древностей, но и как единственный в Украине центр обучения реставрации камня.

С 2002 года на базе Лапидария ежегодно проводятся стажировки, известные в научном мире под названием «Международная летняя школа консервации камня». Школа была основана для обучения студентов Высшей школы реставрации Российского государственного гуманитарного университета (Москва), её организаторами являются Керченский историко-культурный заповедник совместно с Государственным научно-исследовательским институтом реставрации, Российским государственным гуманитарным университетом (Москва). У истоков создания школы стояли также реставраторы из Дании, аттестованные ЮНЕСКО, Нина Алексеевна Томилина и Ингольф Енсен.
Стажировка в «Международной летней школе консервации камня» проводится в рамках программы Международного совета музеев ICOM. Студенты кафедры искусствоведения РГГУ, желающие получить специальность художника-реставратора, осваивают методики реставрации и консервации камня на памятниках Лапидария. Помимо реставрационной деятельности в Лапидарии студенты посещают музейные объекты Керчи, памятники архитектуры, античные городища. Богатая экскурсионная программа – один из важнейших факторов, привлекающих в Керчь реставраторов из разных уголков Украины, России, Европы.
Стажировки по реставрации могут проводить только высококвалифицированные реставраторы, которым Высшей Аттестационной Комиссией присвоена первая или высшая категория. Поэтому первостепенное значение при организации «Международной летней школы консервации камня» сыграло то, что в Керченском заповеднике имеется такой специалист. Ежегодные реставрационные стажировки проходят под руководством высококвалифицированного аттестованного художника-реставратора 1 категории, заведующей отделом Лапидария Керченского историко-культурного заповедника Кучеревской Нины Львовны.
И в этом году состоялась выездная реставрационная практика по изучению, систематизации и реставрации скульптуры и каменной пластики Боспора Киммерийского. Участники «Международной летней школы консервации камня» – студенты 1-3 курсов РГГУ, художники-реставраторы отдела Лапидария. Отрадно, что в «Международной летней школе консервации камня» в последние годы принимают участие не только иностранцы (студенты российских художественных и реставрационных учебных заведений, польские реставраторы), но и реставраторы из музеев Крыма и Украины. В этом году в Лапидарии прошел стажировку реставратор Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого.
Во время стажировки усилиями стажеров и их преподавателя отреставрированы 10 памятников лапидарной коллекции. Были выполнены сложные реставрационные и консервационные мероприятия, в результате которых памятникам придан экспозиционный вид, остановлено их разрушение. Члены Реставрационного совета Керченского историко-культурного заповедника отметили высокий профессиональный уровень выполненных работ.
После реставрации произведения искусства древнегреческих мастеров займут достойное место в экспозиции Лапидария