Керчь рекомендуют как город для познавательного отдыха 9 мая

День Победы — праздник общенародный, и в этот день нужно не просто отдохнуть, а отдохнуть с пользой. Отличным городом для познавательного отдыха 9 Мая может стать город-герой Керчь, считает директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин.

«В Керчи есть три места, которые я бы рекомендовал посетить 9 Мая. Обелиск на горе Митридат, с которой открывается великолепный вид на город, на Тамань, на строящийся Крымский мост. Это первый в Крыму памятник погибшим во время Великой Отечественной войны.

Это Аджимушкайские каменоломни — совершенно уникальный объект. Наверное, равных по воздействию на человека немного найдётся, поскольку этот музей находится в глубоком подземелье.

И место высадки Эльтигенского десанта в посёлке Героевское», — сказал он.

Особенно Малыгин выделил именно музей истории Эльтигенского десанта, потому что совсем недавно этот комплекс был переоборудован и реконструирован.

«Там очень интересный музейный комплекс, причём новый. Новая экспозиция, созданная Керченским музеем-заповедником. Там представлены интересные объекты, сделаны неплохие диорамы и реконструкции мест сражений в Керчи в 1943–1944 годах. Умело применены технические новинки. Можно увидеть, как развивалась Керченская операция в 1944 году, через мультимедийные средства на основе хороших топографических карт периода войны. Очень доступная, понятная и интересная экспозиция, сделанная сравнительно недавно», — рассказал Мальгин.

По материалам:  ForPost https://sevastopol.su/news/den-pobedy-s-polzoy-gde-v-krymu-pobyvat-9-maya