К 76-й годовщине окончания Второй мировой войны

3 сентября 2021 года сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мероприятие «И помнит мир спасённый...» посвященное 76-й годовщине окончания Второй мировой войны. Участниками лектория стали военнослужащие  отдельного железнодорожного батальона 98645.

2 сентября 1945 года наступил долгожданный мир. Вторая мировая война, которая считается самой кровопролитной, закончилась.

40 государств Европы, Азии и Африки стали были ареной боевых действий. За 6 лет погибли 60 миллионов человек.

Самые большие потери понёс Советский Союз. Именно советские воины освободили Европу от фашизма. К большому сожалению, западные историки пытаются сфальсифицировать историю и умалить роль Советского государства в Победе над нацистской Германией.
По статистике, 75 % германских войск находились на Восточном фронте. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль признал, что именно Советская армия разгромила Германию. Битва под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны.
За годы войны более 7 миллионов человек награждены орденами и медалями, 11603 воина удостоены звания Героя Советского Союза.
Очень важно, чтобы мир извлёк уроки из минувшей войны. Надо сделать всё, чтобы не повторился ужас концентрационных лагерей, чтобы не гибли дети.
Лекция сопровождалась показом фото и видеохроники.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших во Второй мировой войне.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ