И СНОВА «МУЗЕЙНЫЕ РЕДКОСТИ». НАХОДКАМ ПОСЛЕДНЕГО СЕЗОНА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Кто-то может сказать, что сегодня, когда в Украине происходят события, меняющие облик целой страны, никому нет дела до культуры, музеев и выставок. Керчане, как и жители других городов, заняты серьёзными проблемами, в число которых не входит вопрос, а когда же стоит посетить музей.

Однако мы с этим не согласны.

Именно сегодня, когда в нашу жизнь вторгаются непривычные и пугающие факторы и события, отнюдь не располагающие к спокойствию, единственным островком стабильности и тишины становится музейный зал.

Политики приходят и уходят, лозунги меняют свою окраску, деньги теряют стоимость, и только музей остаётся местом, где собраны вечные ценности, не подвластные никаким переменам.

5 марта 2014 г. в Керченском историко-археологическом музее открылась очередная мини-выставка из цикла «Музейные редкости» — «Новые поступления. Археология».

Строгое, лаконичное название похоже на волшебную лампу, в которой таится джинн. За этими скромными словами скрывается невероятный мир, состоящий из строгого научного расчёта, исследовательского опыта, робких надежд, ярких эмоций, азарта и нетерпения: «Чем же в этом сезоне нас порадует древняя керченская земля? Будет ли она щедра на удивительные артефакты, поражающие своей красотой, уникальностью, сохранностью или ограничится важными для науки, но не слишком впечатляющими вещами?»

Поэтому начало каждого археологического сезона таит в себе надежды, которым суждено или не суждено оправдаться. В любом случае, археологи очень трепетно относятся к своим находкам, и мы уважаем их авторское право, поэтому до публикации исследователем своих находок мы не имеем права где-либо помещать фотографии найденных предметов. С одной стороны, это большое разочарование для журналистов и тех читателей СМИ, которые больше внимания уделяют картинкам, нежели тексту. С другой — это повод прийти в музей и своими глазами взглянуть, а из-за чего, собственно, так переживают авторы находок?

Среди археологических находок этого года множество интересных и красивых вещей, которые, вне всякого сомнения, заинтересуют посетителя.

Из костяных изделий особенно выделяются: крышка для шкатулки-пиксиды, украшение шкатулки в виде полосы с растительным орнаментом, а также редчайшая находка — костяной кружок с римскими цифрами (возможно, билет в театр).

Находки из металла представлены бронзовыми наконечниками стрел, один из которых был обнаружен застрявшим в черепе собаки. Эта находка вызвала оживлённые споры: кто стрелял в неё, где в это время она могла находиться, что вообще сподвигло неизвестного выстрелить из лука в домашнее животное? Также среди экспонатов виноградные ножи, оковка от плуга и т. д.

Керамические находки представлены весьма редким и интересным изделием — амфорой с плоским дном. Каждый, кто знаком с формой амфор, будет заинтересован этой вещью. Помимо этого, вы сможете увидеть множество фрагментов амфорной тары с клеймами городов Северного Причерноморья, и, конечно, множество фрагментов чернолаковых расписных сосудов с разнообразными изображениями. Особого внимания заслуживает чудесная терракота — изображение Афродиты. Интересно, что в экспозиции керченского музея есть очень похожее изображение Афродиты, только из мрамора. Несомненно, у посетителей вызовут улыбку терракоты, изображающие Сатиров, весьма фривольного содержания.

Это отнюдь не полное перечисление всех экспонатов данной мини-выставки. Мы ждём вас в нашем музее для того, чтобы более подробно рассказать об истории каждой вещи.