Дар музею от ООО "Морская дирекция"

01 октября 2018 года Керченская паромная переправа, которая на протяжении четырех лет с 2015 по 2018 год являлась единственным «мостом», соединяющим Республику Крым со всей Россией, передала свою эстафету Крымскому мосту, по которому было открыто движение грузового автотранспорта.

В настоящее время руководство ООО «Морская дирекция», в лице заместителя начальника управления организации морских перевозок Александра Викторовича Бородина, осуществляет передачу материалов, отражающих работу паромной переправы, в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Данные материалы будут систематизированы и представлены на выставке, посвященной истории основной транспортной артерии в Крым с 2015 по 2018 гг. Среди переданных материалов большое количество фотографий и предметов с символикой «Морской дирекции».

Сотрудники «Морской дирекции» любезно поделились воспоминаниями о работе переправы в сложный для Крыма «переходный период», и, конечно же, о людях, без которых была бы невозможна организация перевозок большого количества грузов различного назначения, так необходимых для обеспечения полноценной жизни жителей и гостей Крыма.

Слаженная команда, организованная усилиями бывшего генерального директора ООО «Морская дирекция» Геннадия Леонидовича Дедкова, сумела преодолеть все сложности, вызванные увеличением грузопотока из-за прекращения транспортного сообщения через Украину. В памяти керчан еще свежи воспоминания о том, в каком авральном режиме приходилось работать переправе в летние периоды 2015-2017 гг., однако,  дружная команда профессионалов смогла организовать ее бесперебойную работу.

Текст: Зав. историко-археологическим отделом В.Я. Девятов

Опубликовано: Жеманова Е.С.