Анонс: Выставка "На рубеже миров"

24 ноября 2021 года в 15.00 в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки «На рубеже миров» в рамках цикла «Музейные древности».

Сроки проведения выставки: 24 ноября 2021 г. – 2 февраля 2022 г.

Место проведения мероприятия: Лапидарий – «Музей каменных древностей», по адресу ул. Розы Люксембург, 24/14 (проезд маршрутом № 19, остановка ЗЖБИ, конечная).

Вход на мероприятие бесплатный, при соблюдении требований Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 №63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (с изменениями, внесенными Указом Главы Республики Крым от 20 октября 2021 года №261-У)

Модель мира в сознании древних греков нашла отражение в мифологии, мировоззрении, религиозных взглядах, памятниках материальной культуры. Экспонаты выставки являются носителями ценнейшей информации о дуалистическом мировоззрении боспосрких греков, сказавшемся в представлениях о делении космоса на миры богов и людей, жизни человека – на земную и посмертную долю. Для населения Боспора Киммерийского особенно характерным было противопоставление эллинского и варварского. Все эти начала взаимосвязаны и формируют единую картину мира. Выставка, основанная на материалах лапидарной коллекции, – попытка иллюстрации важнейшей составляющей мировоззрения боспорцев. Единство и противоположность миров – людей и богов, жизни и посмертного существования, эллинского и варварского – иллюстрируют памятники лапидарной коллекции.

Презентация образов почитаемых на Боспоре богов – эллинских: фрагменты скульптур Афродиты, Артемиды, рельефы с изображениями Геракла, Диониса и Эрота, а также местных божеств: изваяние двуликой богини  – раскрывает взаимодействие миров богов и людей. Зрительный ряд «портретных» образов иллюстрирует образ человека Античности, равного богам по красоте и своей деятельности, а также аспекты взаимодействия боспорцев с выходцами из других греческих центров и местным племенным миром. Облик боспорцев реконструируют модели костюмов, они вносят интерактивный элемент в экспозицию Музея каменных древностей.

Демонстрация культовых предметов – алтарей и жертвенников – презентует ритуальный аспект религии боспорских греков.

Памятники погребальной культуры – мир живых и мир мёртвых – знакомят зрителей с мастерством боспорских ваятелей и раскрывает важную роль погребального обряда и культа предков в жизни античного общества.

В экспонатах выставки нашли своё отражение представления греков об устройстве мира, их попытки объяснить всё происходящее в природе и человеческом обществе. Посетителям Музея каменных древностей будет интересно обратиться к истокам современной культуры, познать первопричины многих явлений.

Текст: Н.Л. Кучеревская, заведующая отделом "Лапидарий" ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ