купить билет

«Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов»

Музей Победы проводит ежегодную акцию в социальных сетях «Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов», приуроченную к Международному дню музеев.

Масштабная акция проходит с 17 по 19 мая (включительно) и объединяет более 250 музеев Международного проекта «Территория Победы», чтобы рассказать об уникальных экспонатах из фондов музеев-участников проекта, связанных с темой Второй мировой и Великой Отечественной войн.


Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник разместил в соцсети Вконтакте информацию о трёх экспонатах с хэштегом #ТерриторияПобеды. 

Информация обо всех экспонатах, участниках акции,будет добавлена в виртуальный каталог раритетов на официальном сайте проекта (https://territoriyapobedi.ru/), а также размещена в группе ВК (https://vk.com/projectterritoriyapobedi ).

 

Книга «Немецкие варвары в Крыму». Издательство «Красный Крым», 1944 г.

Бумага, типографский оттиск.

15,0 × 21,0 см

ВКИКМЗ. Ти-8213

 

В 1944 году вышел сборник «Немецкие варвары в Крыму», который продолжил тему преступлений фашистского оккупационного режима. В нём собраны не только рассказы очевидцев зверств фашистов на оккупированной территории, но и статьи писателей и журналистов. Часть материалов посвящена Керчи. В книге имеется подборка «В Аджимушкайских каменоломнях», в которую включены материалы о действиях оккупантов против защитников каменоломен и гражданского населения, о сопротивлении военнослужащих и партизан в 1942–43 гг., находившихся в Аджимушкайских каменоломнях.

 

Два металлических баллона, соединённых заводским способом посредством трубки

52 см и 43 см

ВКИКМЗ. НВФ-18295

Этот агрегат был обнаружен в Аджимушкайских каменоломнях 29 августа 1985 г. поисковой экспедицией «Аджимушкай». Главная часть агрегата представляет собой баллон (диаметр – 180 мм, высота – 520 мм). В верхней части — выводная постепенно сужающаяся трубка, не перекрывающаяся кранами. Внизу баллона входное отверстие, плотно закрывающееся гаечной пробкой (через это отверстие, по всей видимости, внутрь баллона подавалось химическое вещество). В баллоне находилось порошкообразное вещество белого цвета. Оно было направлено на анализ в Центральную Северо-Кавказскую лабораторию судебных экспертиз Минюста РСФСР. На основании исследования сделан вывод, что это гидрокарбонат натрия. Он мог быть исходным веществом, помещённым в ёмкость, обнаруженную в каменоломнях.

Гидрокарбонат натрия при действии на него кислотой (соляная, серная, уксусная, азотная и др.) интенсивно разлагается с выделением углекислого газа в повышенных концентрациях в воздухе токсичных для человека. С этой целью агрегат мог использоваться в Аджимушкайских каменоломнях.

 

Ложе винтовки (два фрагмента) с вырезанными буквами «В. Н. Дуби[нин]»

Найдено в Старокарантинских каменоломнях на территории расположения партизанского отряда А.Ф. Зябрева. Дерево обуглилось.

Дерево, резьба

7,0 × 10,5 см

ВКИКМЗ. ИБП-1098

 

Ложе винтовки принадлежало керчанину, 14-летнему пионеру-партизану Володе Дубинину. Партизанский отряд в Старокарантинских каменоломнях действовал в первую оккупацию (ноябрь-декабрь 1941 г.). Большую помощь отряду оказывала группа юных партизан-разведчиков: Дубинин, Ковалёв, Гриценко. Им удавалось проникать на поверхность из заблокированных каменоломен через узкие щели, где не могли пробраться взрослые. Они добывали ценные сведения для партизанского отряда.

Главная роль в смелых вылазках принадлежала Володе Дубинину. Весть об освобождении города Керчи от первой оккупации в конце декабря 1941 г. была омрачена гибелью Володи Дубинина. Он погиб при разминировании Старокарантинских каменоломен.

Посмертно юный разведчик был награждён орденом Красного Знамени. Его именем названы в Керчи школа и улица. В 1954 году Лев Кассиль и Макс Поляновский написали книгу «Улица младшего сына».