купить билет

"Звезда Аджимушкая" - мероприятие в память о 79-й годовщине начала обороны каменоломен

Легендарная оборона Аджимушкайских каменоломен в мае-октябре 1942 г. – это небольшой эпизод на фоне событий Великой Отечественной войны, но единственный в своём роде.


14 мая 2021 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» было проведено мероприятие «Звезда Аджимушкая», посвящённое 79-й годовщине начала обороны Аджимушкайских каменоломен. В нём приняли участие военнослужащие воинской части 6915.

Борьба подземных гарнизонов показала мужество, стойкость, верность воинскому долгу, веру в Победу. О подвиге участников обороны напоминают названия улиц, им посвящена экспозиция подземного музея, открытого в 1967 г., выставки в пилонах. Подвиг Аджимушкая прославили в своих произведениях писатели, поэты, композиторы, скульпторы, художники, кинематографисты. Память о героях увековечена не только на земле, но и в космосе. В мае 1972 г. старший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Т.М. Смирнова открыла Малую планету, которой дали имя «Аджимушкай».

Одним из участников обороны Аджимушкайских каменоломен был 65-й ОВЖДБ. О нём также рассказали сотрудники на этом мероприятии. На экране фотографии участников обороны, звучит оратория композитора Алины Небыковой, написанной специально для Мемориального комплекса «Аджимушкай».

Память павших аджимушкайцев участники мероприятия почтили минутой молчания.

 

Текст- Климчук В.А., старший научный сотрудник ВКИКМЗ
Фото- Самойлов А.В., музейный смотритель ВКИКМЗ
 
Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ