Выставка "Новые книги" в мае 2021 года

Майская выставка «Новые книги» представляет издания, среди которых – выпуски Государственного Русского музея, переданные в дар Научной библиотеке Восточно-Крымского ИКМЗ.

Русский музей на страницах своих альманахов знакомит читателя с крупнейшей коллекцией предметов искусства различного рода, собранной музеем за время своего существования. Представленные на выставке издания богато иллюстрированы, снабжены подробными вступительными статьями и вспомогательными указателями.

Произведения русского искусства средних веков – конца ХХ в., описанные в выпуске «Русский музей от иконы до современности», дают представление о многовековой истории развития национального искусства России. В альманахе демонстрируются не только живописные полотна, но и скульптурные изображения, изделия из металла и стекла.

Каталог «Клады Древней Руси в собрании Русского музея» знакомит с обширной коллекцией домонгольских ювелирных изделий Х-ХIII вв.: предметов из золота с эмалью и серебра с гравировкой и чернью; украшений, исполненных тиснением и декорированных сканью и зернью.

Для любителей отечественной истории интересен альбом в прекрасном типографском исполнении «Екатерина Великая в стране и мире», помогающий лучше понять характер екатерининской эпохи.

Известному крымскому художнику Ивану Константиновичу Айвазовскому и его творчеству посвящен каталог, выпущенный к 200-летию со дня рождения великого мариниста. В издании собраны произведения живописца из разных музейных и частных коллекций, раскрывающие яркую и своеобразную манеру письма творца.

Выставка представляет четыре издания, пополнившие краеведческий фонд библиотеки. Среди них – «Сборник материалов научной конференции, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исхода русской армии». Конференция была организована отделениями Российского исторического общества в Республике Крым и в г. Севастополе совместно с ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» при поддержке фонда «История Отечества».

«Музейные тетради Крымской музеологической школы» включают в себя методологические, методические и информационно-справочные материалы третьей сессии школы. Сборник будет интересен практикам и теоретикам музейного дела.

Выставка продлится с 25 мая по 15 июня 2021 г.

1. Бальзам  А. С. Мои воспоминания / подгот. текста, вступ. ст. О. И. Малинковской ; авт. примеч.: О. И. Малинковская, В. В. Крестьянников. - Москва : Перо, 2018. - 95, [1] с. : ил.
  2. Екатерина Великая в стране и мире / Гос. Русский музей [и др.] ; ред. И. Афанасьева ; авт. ст.: Г. Голдовский, Ю. Епатко. - Санкт-Петербург : Palace Editions, 2017. - 179, [1] с. : цв. ил. - (Альманах ; вып. 519).
  3. Иван Айвазовский. Великий маринист : к 200-летию со дня рождения / Гос. Русский музей [и др.] ; ред. Ирина Афанасьева ; авт. ст. Григорий Голдовский. - Санкт-Петербург : Palace Editions, 2017. - 202, [2] с. : цв. ил. - (Альманах ; вып. 506).
  4. Калмацкий В. П. Откровение : лирика. - Симферополь : АРИАЛ, 2020. - 153, [1] с.
  5. Клады Древней Руси в собрании Русского музея / авт. ст., сост. С. М. Новаковская-Бухман. - Санкт-Петербург : Palace Editions, 2015. - 95, [1] с. : цв. ил. - (Альманах ; вып. 457).
  6. Музейные тетради Крымской музеологической школы : методолог., метод. и информ.-справ. материалы / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; ред.: Н. М. Мирошниченко, И. В. Чувилова. - Коктебель ; Симферополь : Антиква, 2018. - 158, [2] с. : ил.
  7. Русский музей от иконы до современности / авт. ст.: В. Гусев, Е. Петрова. - Санкт-Петербург : Palace Editions, 2016. - 391, [1] с. : цв. ил. - (Альманах ; вып. 479).
  8. Человек, общество и власть в эпоху "Русской Смуты" 1917-1920: память, осмысление, примирение : материалы науч. конф. / М-во культуры Респ. Крым [и др.]. - Симферополь : Центр. музей Тавриды, 2020. - 255, [1] с. : ил.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ