Выставка "Новые книги" в июле 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 9 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в дар от Благотворительного фонда «Деметра».

Supplementum «Боспорских исследований» 2020 года издания знакомит с монографией В. Н. Зинько, А. В. Зинько и Л. Ю. Пономарёва о XXVI раскопе боспорского города Тиритака. Это третий том материалов по исследованию городища Боспорской охранно-археологической экспедицией, представляющий разнообразные археологические комплексы античного и раннесредневекового периодов, реконструкцию основ планировки ранневизантийского города и этно-социальный состав его населения.

Фонд библиотеки пополнился недостающими научными изданиями по археологии за прошлые годы, среди которых монография С. Д. Крыжицкого «Жилые дома Центрального квартала Ольвии», 37-й и 38-й выпуски «Боспорских исследований». Сборник материалов 20-й Международной научной конференции «Боспорские чтения» содержит публикации работ научных сотрудников Восточно-Крымского ИКМЗ Н. В. Быковской и Ю. Л. Белика.

Археология и история Крыма разных временных периодов представлена в 24-м и 25-м выпусках «Материалов по археологии, истории и этнографии Таврии». В числе авторов научных публикаций — сотрудники музея-заповедника Н. В. Быковская и О. Л. Гунчина.

Выставка продлится с  14 июля по  30 июля 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Боспорские исследования. Вып. 37 / ред.: В. Н. Зинько, А. В. Зинько. - Керчь ; Симферополь, 2018. - 334, [2] с. : ил.
  2. Боспорские исследования. Вып. 38 / ред.: В. Н. Зинько, А. В. Зинько. - Керчь ; Симферополь, 2019. - 335, [1] с. : ил.
  3. Боспорские исследования. Вып. 39 / ред.: В. Н. Зинько, А. В. Зинько. - Керчь ; Симферополь, 2019. - 430, [2] с. : ил.
  4. Боспорские исследования. Supplementum : Тиритака. Раскоп XXVI. Т. 3 : Археологические комплексы второй половины III-VII вв. / В. Н. Зинько, А. В. Зинько, Л. Ю. Пономарёв ; при участии: К. Домжальский [и др.]. - Симферополь ; Керчь : Кифниди Георгий Иванович, 2020. - 702, [2] с.
  5. Международная научная конференция XX Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований / Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского, Научно-исслед. центр истории и археологии Крыма, Центр археол. исслед. фонда «Деметра» ; ред., сост.: В. Н. Зинько, Е. А. Зинько. - Симферополь ; Керчь : [б. и.], 2019. - 654, [2] с.
  6. Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. 24. - Симферополь : Соло-Рич, 2019. - 607, [1] с.
  7. Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. 25 / Благотворит. фонд «Деметра». – Симферополь : Таврия, 2020. - 786, [2] с. : ил.
  8. Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Supplementum 13 : Жилые дома Центрального квартала Ольвии / С. Д. Крыжицкий, Н. А. Лейпунская и др. ; ред. А. В. Буйских ; Ин-т востоковедения им. А. Е. Крымского, Крым. отд., Центр археол. исслед. фонда «Деметра». - Симферополь ; Керчь, 2014. - 566, [2] с. : ил.
  9. Пахомов Н. П. Монетные клады Новгородской области / под ред. П. Г. Гайдукова ; Рос. акад. наук, Ин-т археологии. - Москва : ИА РАН, 2020. - 121, [3] с.