Выставка "Новые книги" в декабре 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 11 изданий, поступивших в фонды Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Среди них 9 изданий краеведческого характера.

Седьмой том сериального издания «Электровые монеты Кизика из собраний Государственного Эрмитажа и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» содержит подробное исследование Мирмекийского клада и каталог монет с цветными иллюстрациями. В настоящее время клад находится на хранении в музее-заповеднике.

Монография «Катакомбная культура на территории Крымского полуострова» является посмертной работой археолога-исследователя Т. А. Копьевой и передана в фонд Научной библиотеки дочерью автора Ю. В. Кожуховской, являющейся одновременно ответственным редактором научного издания. Полный свод катакомбных подкурганных памятников и разработанная внутренняя периодизация дают возможность реконструкции в области социально-экономической, этнической и духовной культуры катакомбного населения Крыма. Работа снабжена обширным списком литературы и объёмными иллюстрированными приложениями.

В серии «Херсонесский архив» вышел сборник «Бессмертная легенда Херсонеса. Неопубликованное наследие Инны Анатольевны Антоновой», представляющий материалы из научного и эпистолярного наследия историка, археолога, директора Государственного Херсонесского музея И. А. Антоновой, хранящиеся в архиве Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Литературный сборник «На крыльях грифона» XXIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» знакомит с произведениями финалистов и победителей конкурса и предназначен для широкого круга любителей литературы.

Выставка представляет четыре издания Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, три из которых являются выпусками серии «Библиография крымоведения». Одна из публикаций — монография В. В. Акимченкова «”Союз серпа, молота и книги”: Крымское отделение Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству СССР (1928–1937)» на основе малоизвестных источников из Российского государственного архива экономики и Российской государственной библиотеки знакомит с наиболее деятельными представителями научной и инженерно-технической интеллигенции Крымской АССР, занимающихся в описываемый период организацией научно-исследовательской деятельности и изучением производительных сил полуострова. Книги переданы в дар доктором исторических наук А. А. Непомнящим.

Выставка продлится с 16 декабря по 14 января 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Акимченков В. В. «Союз серпа, молота и книги»: Крымское отделение Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству СССР (1928-1937) / ред. А. А. Непомнящий ; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского. - Симферополь : КФУ им. В. И. Вернадского, 2022. - 255, [1] с. : ил. - (Биобиблиография крымоведения ; вып. 32).
  2. Бессмертная легенда Херсонеса. Неопубликованное наследие Инны Анатольевны Антоновой / Гос. ист.--археол. музей-заповед. «Херсонес Таврический» ; ред.: А. В. Зайков, Т. А. Прохорова ; сост.: Т. А. Прохорова, Т. В. Дианова. - Севастополь, 2022. - 795, [2] с. –(Херсонесский архив).
  3. Главный иконостас Исаакиевского собора / Гос. музей-памятник «Исаакиевский собор». - Санкт-Петербург : ГМП «Исаакиевский собор», 2008. - 71, [1] с. : цв. ил.
  4. Источниковедение и историография истории Крыма XV-XX вв.: проблемы и перспективы : сб. науч. ст. / Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского, Каф. ист. регионоведения и краеведения ; редкол.: А. А. Непомнящий [и др.]. - Симферополь : Медиацентр им. И. Гаспринского, 2016. - 584, [2] с. : ил. - (Биобиблиография крымоведения ; вып. 26).
  5. Ишин А. В. Социально-политические процессы в Крыму в первой половине 1920-х годов: к 100-летию образования Крымской АССР : монография / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Музей-заповед. "Судакская крепость"». - Симферополь : Н.Оріанда, 2022. - 145, [3] с.
  6. Копьева Т. А. Катакомбная культура на территории Крымского полуострова : по материалам погребальных памятников. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2021. - 423, [1] с.
  7. На крыльях грифона : лит. сб. произведений Междунар. лит. конкурса «На крыльях грифона» / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Вост-Крым. ист.-культур. музей-заповед.» ; сост. В. И. Демченко ; ред. Н. Н. Непомнящая ; худож.: Г. Н. Казьмина [и др.]. - Симферополь : Игнатов К. Э., 2022. - 287, [1] с. : ил.
  8. Непомнящий А. А. Восточный факультет: неизвестные страницы истории крымоведения / рец.: Воронин В. Е., Таньшина Н. П.; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского. - Саратов : Амирит, 2021. - 415, [1] с. : ил. - (Библиография крымоведения ; вып. 31).
  9. Непомнящий А. А. История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (1921-1945) / рец.: Леликова Н. К., Могаричев Ю. М. ; ФГАОУ ВО «Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского» [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2015. - 935, [1] с. : ил. - (Библиография крымоведения ; вып. 25) (Крым в истории, культуре и экономике России).
  10. Президентский полк : 10-летию Кавалерийского почетного экскорта посвящ. / Служба Коменданта Моск. Кремля ФСО России ; гл. конс. Е. А. Муров ; авт. предисл.: С. Д. Хлебников, О. П. Галкин ; авт. фото Энвер Смирнов. - Москва : Внешторгиздат, 2012. - 125, [3] с. : фот. цв.
  11. Электровые монеты Кизика из собраний Государственного Эрмитажа и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: рентгено-флуоресцентные исследования / М. Г. Абрамзон, А. М. Бутягин, Т. Н. Смекалова [и др.]. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2022. - 134, [2] с. : цв. ил. - (Археометрия Причерноморья ; вып. 7).

Текст, фото: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ