купить билет

ВЫСТАВКА «МАГИЯ БОСПОРА» ОТКРЫТА В ТУЛЕ

25 августа 2022 года в Тульском музее изобразительных искусств торжественно была открыта выставка «Магия Боспора» из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.


На протяжении нескольких дней сотрудники музея-заповедника трудились над монтажом выставки, чтобы у жителей и гостей города-побратима Тулы была возможность прикоснуться к магическому миру Боспорского царства. На выставке представлено более 250 экспонатов, среди которых лапидарные памятники, чернолаковая и краснолаковая посуда, изделия из стекла, терракотовые статуэтки, граффити, посвящённые богам, проклятия на свинцовых табличках, амулеты и украшения.

В ходе открытия выставки министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна поблагодарила город Керчь за активное сотрудничество и плодотворную работу в музейном деле.

«Магия Боспора» вызвала бурный интерес среди посетителей Тульского музея изобразительного искусства, которые после экскурсии активно задавали вопросы о Боспорском царстве, его культах и верованиях, а также привезённых экспонатах.

Выставка будет доступна в Тульском музее изобразительных искусств до 13 октября 2022 года.

 

Текст, фото: Т. В. Трекова 

Размещение: Е. С. Жеманова