Выставка книг «На службе просвещения»

В марте исполняется 170 лет со дня рождения крымскотатарского просветителя, писателя, издателя и интеллектуала Исмаила Гаспринского. В Научной библиотеке подготовлена выставка изданий из краеведческого фонда о жизни и деятельности известного деятеля культуры - «На службе просвещения».

Сборник «Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы). Из наследия» содержит две работы на русском языке из наследия выдающегося мыслителя: «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина» (1881 г.) и «Русско-восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания И. Гаспринского» (1896 г.).

Книга И. Гаспринского «Кадынлар. Проблески культурного движения татар» знакомит с короткими очерками писателя. Издание снабжено вводными статьями о разносторонней деятельности крымскотатарского просветителя, а также основании и работе мемориального музея, названного его именем.

Каталог Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника «Награды и подарки Исмаилу Гаспринскому в собрании Бахчисарайского музея-заповедника» впервые вводит в научный оборот основную часть представленного материала.

Творчество и деятельность И. Гаспринского продолжает привлекать и исследоваться современными учеными, о чем свидетельствуют научные публикации в сборниках материалов конференций. В частности, об актуальности идей просветителя и мыслителя в современной геополитической ситуации в мире рассказывает Н. Е. Тихонова в статье «Цивилизационный подход в трудах крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914)» из 1-го выпуска «Евразийской школы содружества и взаимопомощи «Севастополь-Россия-Мир».

На выставке представлено 11 источников; срок действия выставки в Научной библиотеке – с 4 по 23 марта 2021 г.

Список литературы к выставке

1.  Ганкевич В. Ю. Музей Исмаила Гаспринского // Арсений Иванович Маркевич. I Таврические международные научные чтения (Симферополь, 19 мая 2000 г.). - Симферополь, 2000. – С. 55-58.
  2. Гаспринский И. Кадынлар. Проблески культурного движения татар : очерки : к 95-летию со дня основания Мемориального музея Исмаила Гаспринского / И. Гаспринский ; пер. Э. Э. Абибуллаева ; сост., авт. примеч. С. А. Сеитмеметова ; М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК "Бахчисарай. ист.-культур. и археол. музей-заповед.". - Симферополь : Форма, 2016. - 61, [3] с.
  3. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы). Из наследия / сост.: Ю. Кандымов, Ш. Селимов, А. Эмиров ; ред. Г. Н. Гржибовская. - Симферополь : Таврия, 1991. - 64, [1] с.
  4. Исмаил Гаспринский (1851-1914) // Календарь знаменательных и памятных дат крымскотатарского народа, 2012 / КРУ "Крымскотат. б-ка им. И. Гаспринского" ; сост. Д. Д. Белялова ; отв. за вып. Г. Ягъяева. - Симферополь : Крымучпедгиз, 2012. - С. 41-44.
  5. Исмаил Гаспринский, 1851-1914 : буклет / М-во культуры АРК [и др.]. - [Симферополь] : [б. и.], [2012]. - 1 л. слож. втрое.
  6. Климович Л. Крымскотатарский просветитель // Крымский дневник. – 1995. - № 3. – С. 28-30.
  7. Куршутов Н. К. К истории воссоздания библиотеки им. И. Гаспринского // II Таврические научные чтения, посвященные 80-летию Центрального музея Тавриды, г. Симферополь, 25 мая 2001 г. : сб. материалов. - Симферополь, 2002. – 107-109.
  8. Награды и подарки Исмаилу Гаспринскому в собрании Бахчисарайского музея-заповедника : каталог : к 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; сост. Э. Э. Абибуллаева ; рец. А. А. Непомнящий. - Белгород : Константа, 2017. - 210, [2] с. : ил. - (Бахчисарайская коллекция).
  9. Непомнящий А. А. Історичне кримознавство (кінець XVIII - початок XX століття) : біобібліогр. дослідж. / Тавр. нац. ун-т ім. В. І. Вернадського. - Сімферополь : Бізнес-Інформ, 2003. - 451, [2] с.
  10. Сеитмеметова С. А. Личная книжная коллекция Исмаила Гаспринского в музейном собрании ГБУ РК БИКАМЗ // XIX Таврические научные чтения: Всероссийская научно-практическая конференция "История в мемориальном пространстве", 27-30 мая 2019 г., Симферополь-Алушта : сб. материалов / М-во культуры РФ [и др.]. - Симферополь : АРИАЛ, 2019. - С. 237-247.
  11. Тихонова Н. Е. Цивилизационный подход в трудах крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914) // Евразийская школа содружества и взаимопомощи "Севастополь-Россия-Мир" : посвящ. 200-летию со дня рождения Н. Я. Данилевского, 20-летию Ассамблеи народов России, 20-летию первого Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе. Вып. 1. – Севастополь, 2018. - С. 40-43.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ