Временная выставка «Из находок экспедиций Эрмитажа» в Лапидарии

Выставка посвящена 195-летию основания Керченского музея древностей, одного из старейших музеев России. Фондовые коллекции музея начали формироваться ещё до основания музея, комплектование продолжается  и в настоящее время. Важную роль в пополнении коллекций, в том числе – коллекции лапидарных памятников, играют археологические экспедиции Государственного Эрмитажа, с которым на протяжении двух столетий Керченский музей (ныне Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник) связывают совместные проекты в области археологии, науки, реставрации и просто дружеские отношения.

С 1834 г. и по сей день на территории городища Мирмекий ведутся археологические раскопки, с 2000 года – экспедицией Государственного Эрмитажа, возглавляемой А.М. Бутягиным. Коллекция лапидарных памятников в результате раскопок пополнилась уникальными произведениями скульптуры, эпиграфическими надписями.

Раскопки Мирмекия последних лет предоставили уникальные артефакты, среди которых наибольшую известность получила мраморная статуя Асклепия (КЛ-2887). Ценные находки  – мраморный мужской торс божества I–II вв. н.э. (КЛ-2883), возможно, Геракла или Зевса Долихена; фрагмент мраморного рельефа с изображением головы длинноволосого юноши (КЛ-2884) V в. до н.э.; саркофаг VI в. до н.э., а также фрагменты скульптур из мрамора: торс задрапированной женской фигуры (КЛ-2219) фрагменты статуэток (КЛ-2219, КЛ-2221, КЛ-2224, КЛ-2378, КЛ-2482).

Археологические исследования Нимфея получили импульс в 1820-х гг., когда Полем Дюбрюксом был составлен первый план городища и подробное описание его руин. В 1876 г. Императорская Археологическая Комиссия организовала исследования Нимфея и его некрополя под руководством директоров Керченского музея A. E. Люценко, С. И. Веребрюсова и члена Императорской Археологической Комиссии Н. П. Кондакова. В 1938 году Боспорская экспедиция Института истории материальной культуры Академии наук СССР, возглавляемая профессором В. Ф. Гайдукевичем, проводила разведочные работы на территории Нимфея и его окрестностей, позволившие установить хронологические рамки жизни города – с конца VI века до н. э. по III век н. э. Начиная с 1939 г., здесь осуществляются планомерные систематические исследования Нимфейской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа (начальники экспедиции: М.М. Худяк, 1939–1958; В.М. Скуднова, 1960–1964; Н.Л. Грач, 1966–1990; О.Ю. Соколова, 1991–2018, Н. Новосёлова, с 2019).   Нимфейской экспедицией открыты уникальные культовые объекты, грандиозный комплекс пропилей (под руководством О.Ю. Соколовой) и множество произведений древнегреческого искусства,  хранящихся в Лапидарии.

Выставка презентует архитектурные детали Нимфейских пропилей:  капитель колонны ионического ордера (КЛ-1990), алтарную плиту (КЛ-2014), фрагменты мраморных алтарей (КЛ-1949, 1950), элементы карнизов (КЛ-1941, 1943), и фрагменты скульптур   (КЛ-1948, 1951), а также фрагмент мраморного рельефа (КЛ-1952) с изображением зооморфной фигуры.

Сотрудничество Восточно-Крымского музея-заповедника и Эрмитажа ярко иллюстрируют находки экспедиций Эрмитажа, раскрывающие богатейшее культурное наследи Керчи, самого древнего города России, бережно сохраняемое Восточно-Крымским музеем-заповедником.

Текст: Н.Л. Кучеревская, заведующая отделом "Лапидарий ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ