В Крепости Керчь состоялась церемония награждения специалистов Центра «Лидер» МЧС России

С 2015 года на территории Крепости Керчь проводятся работы по очистке территории от взрывоопасных предметов.  Реализация сложной и масштабной миссии возложена на специалистов Центра по проведению операций особого риска "Лидер" МЧС России.

С середины мая по середину июля 2021 года специалисты ручного разминирования и механизированной очистки Центра "Лидер" обнаружили и обезвредили более 5 тысяч взрывоопасных предметов разного калибра (артиллерийские боеприпасы, авиационные бомбы, минометные мины, реактивные снаряды, ручные гранаты) на территории памятника фортификационного искусства XIX века и в прилегающей акватории.

Задачи, поставленные на 2021 год, выполнены специалистами Центра "Лидер" в полном объёме, что подтверждено подписанием акта выполненных работ, которое состоялось в Крепости Керчь.

В торжественной обстановке прошла церемония награждения сотрудников МЧС России, осуществляющих планомерную работу по подготовке комплекса сооружений Керченской крепости к музеефикации и благоустройству.

Благодарность специалистам МЧС выразили начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Аркадий Сергеевич Ожигин, начальник центра «Лидер» МЧС России Анатолий Анатольевич Саввин, глава администрации Керчи Сергей Вадимович Бороздин, заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Николай Сергеевич Гусаков.

Специалистам отряда "Лидер" вручены награды и благодарности Главного Управления МЧС России по Республике Крым, Государственного совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Администрации города Керчи, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Работы по разминированию объекта будут продолжены в следующем году.

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ