В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫТА ВЫСТАВКА "ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ"

21 августа 2022 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Искусство Западной Европы» из фондов Тульского музея изобразительных искусств – филиала ГУК ТО «Тульское музейное объединение». По своему составу экспозиция содержательна и разнообразна. В настоящей коллекции представлены итальянская, французская, немецкая, австрийская, голландская, польская школы живописи.

Произведения западно-европейского искусства позволяют познакомиться с рядом художников, принадлежащих к разным творческим направлениям: присутствуют сюжеты на библейские темы, пасторальные сцены, бытовые зарисовки, классические голландские, итальянские натюрморты XVII-XVIII вв., декоративные архитектурные пейзажи на тему античности, лирические пейзажи. В живописи следует отметить добротное лессировочное письмо, крепкий рисунок и многоплановость композиций.

Выставка эффектно дополнена предметами декоративно-прикладного искусства XVII–XIX вв.: образцами художественной бронзы – скульптурой малых форм анималистического жанра, канделябрами, каминными, кабинетными, дорожными часами, латунными бульотками, фарфоровыми вазами. Несколько ваз из цветного стекла своими текучими формами, декоративными элементами в виде пера павлина, сложной переливчатостью стеклянной массы, которая достигалась особым приемом ирризацией, напоминают о стилистике модерна рубежа XIX–ХХ вв.

Торжественную часть мероприятия открыли учащиеся и педагоги двух музыкальных школ города – ДМШ №1 им. Ю.И. Богатикова, музыкальное отделение Детской школы искусств им. Р. В. Сердюка. Прозвучали произведения И. Штрауса, Э. Грига, Ф. Листа, Ж. Бизе.

Куратором выставки «Искусство Западной Европы» выступила Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры за 2019 год, главный хранитель Тульского музея изобразительных искусств Ересько Галина Дмитриевна. Это второй межмузейный обмен городов-побратимов Тулы и Керчи после выставочного проекта «Поле Куликово» И.С. Глазунова, которой был реализован в 2019 году в залах Картинной галереи Восточно-Крымского музея-заповедника.

Г. Д. Ересько поведала зрителям об истории формирования коллекции Тульского музея изобразительных искусств, отметила благоприятную обстановку и слаженную работу музея-заповедника, предложив и далее поддерживать дружественные межмузейные связи. Куратору выставки были вручены подарки: сувенирная продукция гончарной мастерской – расписные лекифы с сюжетами на тему античности, а также печатное издание – каталог «Мировое наследие Европейского Боспора».

Выставка продлится до октября 2022 года.

Будем рады видеть вас:

Вторник-воскресенье: 09-00-18-00;

Пятница: 11-00-20-00;

Понедельник – выходной.

Подробней о графике работы и стоимости посещения Картинной галереи

Текст: А. И. Науменко

Фото, размещение: Е. С. Жеманова