В читальном зале КГМТУ рассказали об обороне Аджимушкая глазами детей

В читальном зале библиотеки КГМТУ прошло мероприятие «Оборона Аджимушкайских каменоломен глазами детей войны». Перед студентами университета выступила В.А. Климчук, старший научный сотрудник ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», которая рассказала о детях войны, переживших ужасы оккупации, бомбежки и волей судьбы, спасаясь от фашистских репрессий, оказавшихся в мае 1942 г. в Аджимушкайских каменоломнях.

Переживая вместе со взрослыми голод, холод, жажду и газовые атаки, они стали самыми беспристрастными свидетелями тех событий. Миша Радченко, Коля Данченко, Миша Разогреев, Оля и Коля Проценко. Не всем из них удалось выжить. Миша Радченко и Миша Разогреев выжили и до последних дней делились своими воспоминаниями о том, как сражались бойцы подземного гарнизона и как дети помогали им: были проводниками и выполняли все поручения старших.

Студентам был продемонстрирован документальный кинофильм «Они нас слышат» (режиссер М. Труш, г. Москва).

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Библиотека КГМТУ