Уральский театр эстрады получил приз в номинации «Народное признание» на фестивале «Боспорские агоны» в Крыму

Уральские артисты и деятели культуры стали участниками XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который проходил в городе-герое Керчи с 10 по 16 июня.

На фестивале «Боспорские агоны» Свердловскую область представляли артисты Уральского театра эстрады, студенты Екатеринбургского театрального института. Делегацию Свердловской области возглавил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Наше сотрудничество с Крымом началось в 2014 году, когда губернатор Евгений Куйвашев с большой делегацией практически всех руководителей области и многих представителей бизнеса летал в Крым, а наш Театр музыкальной комедии был первым в России, который реализовал крупные настоящие гастроли в Крыму после его воссоединения с Россией», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В 2022 году на фестивале «Боспорские агоны» уральцы представили несколько проектов. Команда Уральского государственного театра эстрады занималась подготовкой шоу торжественной церемонии открытия. Из Екатеринбурга в Крым отправились 12 фур с реквизитом и декорациями.

Спецэффекты на церемонии, которую постановщики назвали «Город золотой», обеспечивали свыше ста световых приборов, в том числе 14 лазерных и 18 проекторов. Гостей фестиваля встречали грифоны. На сцене у подножья горы Митридат смонтировали свыше 100 тонн конструкций и трех тысяч метров баннеров. В представлении уральские артисты воссоздали богатую 26-вековую историю Керчи со времен античного Пантикапея.

Уральский государственный театр эстрады впервые стал участником международного события, кроме того, эта поездка стала первыми большими гастролями молодого театра. В рамках театральной страницы фестиваля Театр эстрады представил два проекта - «Город древний, город длинный» и спектакль-балладу «Героям былых времён», посвящённый победителям в Великой Отечественной войне.

«Это проекты, разные по жанровому наполнению, по составляющей. Но одинаково дающие полное впечатление о культурной столице Уральского федерального округа, о том, что происходило в Свердловске и будет происходить в Екатеринбурге», – отметил режиссёр Уральского государственного театра эстрады Андрей Кирдаков.

По итогам фестиваля Уральскому государственному театру эстрады присуждён приз в номинации «Народное признание» за самобытную, яркую и уникальную торжественную церемонию открытия «Город золотой», а также за мощные, проникновенные и динамичные спектакли, высокое исполнительское мастерство и значительный вклад в проведение фестиваля. Доцент кафедры мастерства актера ЕГТИ Андрей Русинов награждён медалью «За верность делу».

В рамках проекта «Урал – Крыму» Правительство Свердловской области уже много лет поддерживает фестиваль «Боспорские агоны», выступая полноправным соорганизатором мероприятия. В разные годы участниками проекта становились симфонический оркестр Уральской специальной музыкальной школы, танцующий оркестр «Уралбэнд», инструментальный ансамбль «Изумруд», студенты ЕГТИ, мужской вокальный коллектив «NON SOLO», Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера.

Подробнее: на портале "Культура Урала"

Текст: портал "Культура Урала"

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ