купить билет

Театр... это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра!

Керченский Заповедник – хранитель
традиций и собиратель лучших
творческих сил на земле Боспорской.
 

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны» - выдающееся культурное явление. Он был рожден преемниками и продолжателями традиций древней Эллады, чьи великие культурные достижения были созданы во многом благодаря агону.
Агоны – это обращение к истокам и всплеск высокого творчества. Агоны – это обсуждение вечных истин, неподвластных времени. Именно поэтому этот творческий проект имеет продолжение…
Мы помним лучшие моменты фестиваля, дорогих гостей, чтобы вместе идти вперед, привносить в культурную жизнь Крыма ценности настоящего искусства.
В ходе фестивальных дней были незабываемые встречи и яркие впечатления. Одна из таких встреч состоялась в уютном дворике Керченского историко-культурного заповедника, где свою новую программу «Недаром помнит вся Россия!», посвящённую 200-летию Бородинского сражения представил Крымский дуэтный театр «Улыбка Пьеро» - заслуженный артист АРК, поэт, музыкант, пилот Константин Фролов и актриса Вера Петровская.
События Отечественной войны 1812 года, заняли прочное место в русской литературе. Выдающаяся храбрость, военные таланты и самое прекрасное, самое грозное сражение на Бородинском поле, где, по словам самого Наполеона «французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми» явились основой лучших литературных произведений русских поэтов.
В этот вечер в спектакле звучали романсы, песни и стихи В.А.Жуковского, Д.Давыдова, М.Цветаевой, А.Петрова, А.Журбина. Прозвучали и авторские песни самого Константина Фролова.
Актеры сделали все возможное, чтобы все собравшиеся прониклись атмосферой театрального праздника, чувствами настоящих героев.
Среди зрителей были и почетные гости фестиваля - народный артист СССР Василий Лановой, народный артист Украины и России Александр Голобородько, заслуженный артист России Алексей Кузнецов, которые высоко оценили талант крымских артистов.
Василий Семенович Лановой, который известен нам не только как выдающийся актер, но и знаток поэзии, превосходный мастер художественного слова сразу предложил включить стихи Константина Фролова в свою будущую литературную композицию о войне 1812 года.
Известного артиста заинтересовали и другие произведения крымского поэта. Константин с удовольствием подарил свои поэтические сборники Василию Лановому и Алексею Кузнецову.
Этот театральный день и творческая встреча получили неожиданно продолжение...
Дуэтный театр «Улыбка Пьеро» приехал в Москву со своими гастролями. Василий Лановой не забыл крымскую встречу и пригласил Константина Фролова и Веру Петровскую в театр им. Вахтангова, где он служит уже много лет. В непринужденной обстановке, за чашкой чая Василий Семенович, как всегда ярко и эмоционально рассказывал о спектаклях, творческих встречах, съёмках в кино. А Константин читал стихи, которые тут же переходили в руки Василия Семёновича, пожелавшего включить их в свои литературные программы.
Обсуждали и возможность открытия авторской страницы в известном Фестивале - совместной программы Василия Ланового — одного из последних рыцарей классики и крымского поэта Константина Фролова.
И тогда литературный вечер очередного Международного фестиваля «Боспорские Агоны» станет для нас открытием, а мы первыми восхищенными зрителями этого спектакля двух актеров, спектакля полного забытым благородством и изысканной чистотой русского языка, богатством интонаций и русской широтой тем.
Единственный в Украине фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», в июне 2013 года в 15-й раз войдет в Крым.
Агонам на Боспоре жить, туризму в Крыму расцветать!

 

Мы - русские!

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,

«Ютясь» в салоне своего «порше»,

Сказал: - Мне стыдно называться русским.

Мы – нация бездарных алкашей.

 

Солидный вид, манера поведенья –

Всё дьяволом продумано хитро.

Но беспощадный вирус вырожденья

Cточил бесславно всё его нутро.

 

Его душа не стоит и полушки

Как жёлтый лист с обломанных ветвей.

А вот потомок эфиопов Пушкин

Не тяготился русскостью своей.

 

Себя считали русскими по праву

И поднимали родину с колен

Творцы российской мореходной славы

И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

 

И не мирясь с мировоззреньем узким,

Стараясь заглянуть за горизонт,

За честь считали называться русским

Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

 

Любой из них достоин восхищенья,

Ведь Родину воспеть – для них закон!

Так жизнь свою отдал без сожаленья

За Русь грузинский князь Багратион.

 

Язык наш – многогранный, точный, верный –

То душу лечит, то разит, как сталь.

Способны ль мы ценить его безмерно

И знать его, как знал датчанин Даль?

 

В душе любовь сыновнюю лелея,

Всю жизнь трудились до семи потов

Суворов, Ушаков и Менделеев,

Кулибин, Ломоносов и Попов.

 

Их имена остались на скрижалях

Как подлинной истории азы!

И среди них как столп – старик Державин,

В чьих жилах – кровь татарского мурзы.

 

Они идут – то слуги, то мессии,

Неся свой крест на согбенных плечах,

Как нёс его во имя всей России

Потомок турка адмирал Колчак.

 

Они любовь привили и взрастили

От вековых истоков и корней.

Тот – русский, чья душа живёт в России!

Чьи помыслы – о матушке, о ней!

 

Патриотизм не продают в нагрузку

К беретам, сапогам или пальто.

И коль вам стыдно называться русским,

Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Константин Фролов