купить билет

«Таймыр. Крым. Мы разные, но вместе мы – Россия!»

Таймырский краеведческий музей и Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в рамках фестиваля «Крымская весна» представляют вашему вниманию совместный проект «Таймыр. Крым. Мы разные, но вместе мы – Россия!». Проект будет состоять из цикла мультимедийных выставок. Знакомство с самым северным полуостровом мы предлагаем начать с музейной экспозиции.


    Таймырский краеведческий музей – один из самых северных государственных музеев России. Расположен за Полярным кругом, в столице Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, городе Дудинке (69°21' с.ш., 86°10' в.д.), в котором проживают более 20 тысяч чел. Музей основан 4 сентября 1937 года. В настоящее время он размещается в новом здании, построенном по проекту красноярского архитектора Андрея Курицына. Здание расположено в центре города, на берегу Енисея. 

     Экспозиции музея рассказывают о многовековой истории освоения и развития Таймыра, географических открытиях и исследователях Севера, о самобытной культуре коренных народов Таймыра, неповторимой флоре и фауне региона. 

    Коллекционные собрания музея насчитывают свыше 90 тысяч этнографических, археологических, естественно-исторических экспонатов, среди которых немало уникальных. Гордостью музея являются этнографические коллекции, характеризующие духовную и материальную культуру пяти арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев. Фондовые собрания Таймырского краеведческого музея являются базой для научно – исследовательской и просветительской деятельности музея.  Ежегодно музей посещают более 22 тысяч человек, всеми формами музейной деятельности обслуживается более 60 тысяч человек.     

 

 

Текст: Евгения Садовая, заведующий отделом культурно-образовательной деятельности
КГБУК "Таймырский краеведческий музей" 

Фото, видео: КГБУК "Таймырский краеведческий музей" 

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ