купить билет

С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮБИМАЯ КЕРЧЬ И ДОРОГИЕ КЕРЧАНЕ! С 78-Й ГОДОВЩИНОЙ ВЕСНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ!

11 апреля 1944 года — особая и незабываемая дата в истории нашего города-героя Керчи. Именно в этот день город был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков, и Знамя Победы заалело на горе Митридат.


В годы Великой Отечественной войны Керченский полуостров и Керчь стали местом ожесточённых сражений между войсками Красной Армии и германского вермахта.

Борьба с врагом шла на земле и в небе, под землёй, в каменоломнях, и на морских широтах. На керченских высотах взвивались водружённые штурмующими десантниками красные знамёна, здесь два воина повторили подвиг Александра Матросова, пять раз вызывался «огонь на себя», четырежды в небе над Керчью совершался воздушный таран.

Дважды город захлёстывало фашистское нашествие, дважды его освобождали советские воины, четыре раза через него проходила линия фронта.

В общей сложности 897 дней Керчь являлась прифронтовым городом, находилась в зоне активных боевых действий, страдала под игом гитлеровской оккупации.

Навсегда изгнать врага с керченской земли удалось весной 1944 года. 8 апреля началась Крымская наступательная операция, когда войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление со стороны Перекопа. В ночь с 10 на 11 апреля с Керченского (северо-восточного) плацдарма передовые отряды Отдельной Приморской армии атаковали передний край противника, прорвали оборону и к 6 часам утра освободили Керчь.

Вечером столица нашей родины Москва салютовала солдатам-освободителям двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Более 12 тысяч воинов, сражавшихся за наш город в 1941–1944 гг., были награждены орденами и медалями, 147 человек стали Героями Советского Союза, 20 частей и соединений получили почётное наименование «Керченские».

В июле 1944 г. началось строительство памятника героям-освободителям Керчи и Крыма на горе Митридат и 8 октября состоялось его торжественное открытие. 24-метровый Обелиск Славы стал одним из главных символов города-героя и одним из первых памятников такого рода в стране.

9 мая 1959 года на Митридате был зажжён Вечный огонь — четвёртый после Новороссийска, Севастополя и Ленинграда.

14 сентября 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Керчи присвоено высокое звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Выдающийся подвиг города-героя Керчи вошёл яркой страницей в историю Великой Отечественной войны и навсегда останется символом мужества и стойкости, проявленными советскими людьми в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.