Проект "Возвращение имени"

С 2020 года в Крыму при поддержке вице-премьера правительства Г. Л. Мурадова и Министерства обороны Абхазии проводится патриотический проект "Возвращение имени". Это поиск воинов и гражданских лиц, погибших в концлагерях гитлеровской Германии, и их родных.

Центр проведения работ находится в Абхазии на территории военного училища Министерства обороны Абхазии в г. Сухуме. Участники проекта собирают сведения на узников немецкого нацизма, погибших от рук плачей в концлагерях, находят их родных и увековечивают память погибших.

Специально для Республики Крым команда проекта проводит работы над поиском тех уроженцев края, которые считаются пропавшими без вести после Великой Отечественной войны, а на самом деле оказались в плену у фашистов и там погибли.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника оказали содействие в проверке и корректировке списков.

Надеемся, публикация сведений позволит найти родственников жертв нацизма.

СПИСОК с информацией об уроженцах города Керчи, погибших в концлагерях фашистской Германии (скачать и ознакомиться)

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ