купить билет

Проект "Книга-боец" о книгах, сопровождавших советских воинов на фронте

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского, Литературно-мемориальный музей Н. Островского в г. Сочи и Новороссийский исторический музей-заповедник представляют проект, посвященный историям солдат и книгам Н.А. Островского, прошедшим вместе Великую Отечественную войну.


Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Прошло уже 75 лет со дня ее окончания, но еще не забыто горе, которое она принесла.

Народная война опровергла известный афоризм, что в период смертельной угрозы музы умолкают. Еще ни на одной войне не ощущалась такая потребность в литературе и искусстве, как в годы борьбы с фашизмом. Особой популярностью пользовались те произведения, в которых звучала тема Родины, ее истории, национальных традиций и истинного мужества.

Книги Н.А. Островского стали учебниками храбрости для тех, кто в самые тяжёлые моменты своей жизни искал и находил в них поддержку. На героя романа "Как закалялась сталь" – Павла Корчагина – равнялось поколение, которому после выпускных вечеров пришлось уйти на войну. Такие черты характера как чувство глубокой любви к своей Родине, готовность отдать за нее жизнь, умение не согнуться под тяжестью самых страшных обстоятельств оказались близки и созвучны тому поколению.

Мы расскажем о книгах, вставших в один строй с защитниками Отечества. Истории о судьбах книг сопровождаются письмами бойцов о жестоких боях, необыкновенной самоотверженности и героических подвигах. Может быть, произведения Н.А. Островского были так близки и понятны на войне еще и потому, что читатели знали – за храбростью литературных героев стояло подлинное, невыдуманное мужество их создателя.

Сейчас на сайте собрано около 30 изданий из фондов музеев Николая Островского в Москве и Сочи, Новороссийского исторического музея-заповедника. Здесь есть книги, которые читали в окопах, землянках, на военных кораблях, в тылу противника и в госпиталях. На многих экземплярах сохранились памятные надписи их владельцев, фамилии или номера воинских частей... Может быть одну из этих книг во время войны читали именно ваши дедушки и бабушки?

Сайт проекта КНИГА-БОЕЦ.РФ

 

Источник текста: книга-боец.рф

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ