ПРЕЗЕНТАЦИЯ VI НАУЧНОГО СБОРНИКА ВОСТОЧНО-КРЫМСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА (Обновлено с видеорепортажем)

18 ноября в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась презентация шестого научного сборника, посвящённого большой дате – 195-летию Керченского музея древностей. Это издание традиционно аккумулирует в себе лучшие научные работы сотрудников музея-заповедника, а также историков, археологов, архивистов, чья деятельность тесно связана с музейным учреждением, его фондами и памятниками.

В начале мероприятия своё стихотворение «Мой город» прочитала Елена Митина, член Правления Союза писателей Республики Крым, руководитель литературной студии «Ми-Арт», под музыкальное сопровождение Анны Железняк, композитора, концертмейстера Детской школы искусств им. Р. Сердюка.

Над сборником работал большой коллектив авторов и редакционного совета музея-заповедника: Наталья Владимировна Быковская, Юрий Леонидович Белик, Нина Львовна Кучеревская, Семен Алексеевич Шестаков, Людмила Валентиновна Блинова, руководила процессом – Татьяна Викторовна Умрихина. Но особо были отмечены члены редакционного совета, без которых научный сборник не мог бы состояться, – Владимир Филиппович Санжаровец и Наталья Николаевна Непомнящая. Для них были приготовлены особые подарки – медали, заключенные в корпус из натурального камня, приуроченные 195-летию Керченского музея древностей.

На презентации присутствовали почетные гости – руководство города, руководители и представители управления культуры, управления образования, городского архива, библиотек, общественных организаций и национальных общин, руководители и сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

С приветственным словом выступили Глава муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым – Председатель Керченского городского совета Солодилова Ольга Станиславовна и Глава администрации г. Керчи Святослав Анатольевич Брусаков.

Генеральный директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Викторовна Умрихина во вступительном слове рассказала присутствующим о главных достоинствах сборника. А заместитель генерального директора Наталья Владимировна Быковская детально изложила о содержании издания, подробно остановившись на статье, над которой Наталья Владимировна совместно с Ниной Львовной Кучеревской работали несколько лет, опубликованные материалы знакомят читателя с каталогом керченских древностей, незаконно перемещенных английскими оккупантами в период Крымской войны в Британский музей.

В этот вечер в адрес коллектива Восточно-Крымского музея-заповедника звучали искренние слова поздравления с выпуском VI Научного сборника. Видеоприветствия Александра Викторовича Миргородского, начальника отдела международных связей администрации Таганрога, автора книг и публикаций по истории Крымской (Восточной) войны на Юге России, Джулии Евгеньевны Джаккетти-Бойко, председателя сообщества итальянцев Крыма «Черкио», Игоря Захаровича Лозинского, руководителя архбюро Мастерская «Лозинский и партнёры», профессора МАРХИ, автора градостроительной концепции реконструкции и развития Керчи, а также очное выступление Людмилы Яковлевны Поповой, директора Керченской центральной библиотеки им. В. Белинского, были наполнены впечатлениями от прочтения издания.

Изюминкой мероприятия, уже по традиции, стали представления Музейного театра и яркий номер от участников Студенческого клуба КГМТУ.

Видео: А. Н. Щербак

Текст, фото, размещение: Е. С. Жеманова