купить билет

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ СИДНЕЯ С ДНЁМ ПОБЕДЫ

6 мая 2020 года на сайте Восточно-Крымского музея-заповедника были опубликованы выдержки из статьи австралийской журналистки Светланы Принцев «Эльтиген — край героев», размещённой на страницах старейшего в Австралии русского еженедельника «Единение» и посвящённой судьбе жительницы Сиднея Клавдии Твешор (ур. Воропиновой) — кубанской казачки, фронтовой медсестры, участницы героического и трагического Эльтигенского десанта.


Эту статью нашла в интернете научный сотрудник музея-заповедника Наталья Непомнящая. Главный редактор Владимир Кузьмин и автор Светлана Принцев дали нашей коллеге согласие на публикацию и помогли связаться с семьёй дочери Клавдии Никитичны — Милой и Владимиром Дубоссарскими. В ходе последующей переписки были получены копии фотографий из архива семьи Воропиновых-Твешоров-Дубоссарских, ряд сведений о боевом пути и судьбе Клавдии и её супруга Филиппа Марковича, который тоже воевал на фронтах Великой Отечественной.

10 мая 2020 года мы опубликовали письмо от семьи Дубоссарских, в котором Мила и Владимир поздравляли сотрудников музея-заповедника, керчан и всех-всех-всех с 75-летием Великой Победы, а также два поэтических произведения Владимира, посвящённые сохранению памяти о войне и солдатах трудных и долгих фронтовых дорог.

Вестей из Сиднея больше не было, и мы думали, что связь навсегда потеряна, но на днях коллега передала новое письмо, в котором и поздравление с Днём Великой Победы, и признательность за нашу работу: «Дорогая Наташа, поздравляем Вас, а также всех Ваших родных и близких, и, конечно же, Ваших коллег по музею с праздником Победы. Для нас здесь, в Австралии, 9 мая по-прежнему остаётся наиважнейшей датой в календаре. Мы всегда будем помнить и ценить помощь, которую Вы оказали нам, когда мы пробовали восстановить тот период Войны, к которому моя мама имела непосредственное отношение. Счастья, здоровья, успехов всем Вам, особенно в Вашей работе по сохранению памяти о тех годах. Мила и Владимир Дубоссарские».

Благодарим наших далёких друзей за поздравление, желаем благополучия и здоровья. Нам известно, что чета Дубоссарских мечтает побывать на священной «Огненной земле» и посетить музей истории Керченско-Эльтигенского десанта. От всего сердца желаем, чтобы эта мечта стала реальностью.

 

Текст: Л. В. Блинова, учёный секретарь ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Ссылки на публикации:

О медсестре Эльтигенского десанта Клавдии Твешор (Воропиновой)

Связующая нить времён и поколений