ПО ДОРОГАМ ПОБЕДЫ ПРОЙДЁМ

77 лет тому назад окончилась Великая Отечественная война, унёсшая 27 миллионов жизней советских людей. Ценой огромных потерь, практически в одиночку Советский Союз разгромил войска вермахта и союзников, защитив Европу и весь мир от фашизма.

6 мая 2022 г. сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника провели в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» мероприятие «По дорогам Победы пройдём».

Военнослужащим срочной службы, участникам мероприятия, рассказали о том, как советские люди работали в тылу, чтобы обеспечить Победу над фашистской Германией. Главным лозунгом для каждого советского гражданина стал лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!». В связи с оккупацией части территорий нашей страны в июле-ноябре 1941 г. были эвакуированы на восток 1523 промышленных предприятия. Уже в июне 1942 г. они производили 76 % военной продукции. Около 2 миллионов человек ушли в народное ополчение, в оборонительных работах приняли участие почти 10 миллионов. За счёт всенародной поддержки было сформировано более 400 новых дивизий Красной Армии. Во вражеском тылу широко развернулось партизанское движение.

За 4 года советские люди внесли на оборону 94,5 млн рублей. В рядах Красной Армии сражались представители всех национальностей Советского Союза. Более 7 миллионов человек удостоены боевых наград, свыше 11 тысяч удостоены звания «Герой Советского Союза».

В ноябре 1943 г. был учреждён орден Славы трёх степеней. Полные кавалеры этого ордена приравнивались к званию Героя Советского Союза. Есть такие среди керчан.

Фёдор Иванович Лагунов, лётчик. Сражался в небе Ленинграда, Прибалтики, Белоруссии. На его счету 262 боевых вылета, 17 сбитых самолётов противника.

Кузьма Игнатьевич Фастович, наводчик 45-мм орудия. Форсировал Днепр, освобождал Польшу, воевал в Восточной Пруссии. Будучи командиром бронетранспортёра 57-го мотоциклетного батальона 2-й гвардейской танковой армии, дошёл до Берлина.

Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о штурме рейхстага и водружении над ним Знамени Победы. Мир от фашизма спас советский солдат. И за это люди всегда будут ему благодарны. Мероприятие сопровождалось фото- и кинохроникой военных лет. Память павших в Великой Отечественной войне почтили Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото. Советские воины водружают Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Съёмка Е. Халдея. Берлин. Май 1945 г. Фонды ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ