ПЕРВЫЙ ЗАЛП «КАТЮШИ» ПОД ОРШЕЙ

Сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проведено мероприятие «Первый залп “Катюши” под Оршей». Оно посвящено 80-летию участия реактивных миномётов «Катюша» (БМ-13) в Великой Отечественной войне и 80-летию битвы под Москвой.

Участниками мероприятия стали дети и взрослые из общественных организаций: «Керченский союз казаков», «Нахимовская сотня» (г. Севастополь), Дружина «Керчь» Организации Российских Юных разведчиков.

С большим интересом слушали участники рассказ об истории создания реактивных установок. 21 июня 1941 г. было принято решение о развёртывании производства ракет «М-13» и установок «БМ-13», а на следующий день началась Великая Отечественная война. Формируется отдельная батарея реактивной артиллерии, которой командовал капитан Иван Андреевич Флёров. 14 июля 1941 г. реактивные миномёты произвели первый залп по крупнейшему железнодорожному узлу Орша. 112 снарядов обрушились одновременно на станцию, занятую противником, и успех первого залпа был просто ошеломляющим. Вторым залпом уничтожена переправа через реку Оршица. В итоге со стороны Орши немецкие войска не наступали больше недели.

По поводу названия «Катюша» существует несколько версий, которые не исключают одна другую. Одни считают, что оно связано с популярной песней о девушке Катюше, другие отдают предпочтение индексу «К» на корпусе миномёта — установки выпускались на заводе им. Калинина. Не важно, почему реактивную установку так назвали, самое главное, что ни одна армия не обладала тогда подобным оружием.

В начале октября 1941 г. батарея капитана Флёрова попала в окружение. Все артиллеристы погибли в бою, а установка была взорвана комбатом. Только в октябре 1995 г. военно-поисковой экспедицией была обнаружена братская могила батарейцев. Останки отважных воинов перезахоронены рядом с гранитным обелиском-памятником у дер. Богатырь. Капитану Ивану Андреевичу Флёрову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Со слезами на глазах слушали участники мероприятия рассказ о 28 героях-панфиловцах. Битва за Москву — это одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Оказать сопротивление противнику предстояло 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Васильевича Панфилова. Бой у разъезда Дубосеково приняла группа истребителей танков. Именно тогда впервые были применены противотанковые ружья.

«Велика Россия, а отступать некуда ― позади Москва!» ― эти слова, сказанные командиром подразделения 30-летним политруком Василием Клочковым, стали известны на всю страну. Ограниченное количество противотанковых ружей не помешало героям уничтожать танки противника. Панфиловцы использовали связки гранат и коктейли Молотова. 28 воинов вместе со своим политруком пали смертью храбрых, а бой у разъезда Дубосеково вошёл в историю как «Подвиг 28 панфиловцев». В 1942 г. им всем было присвоено звание Героев Советского Союза. В 1967 г. в деревне Нелидово открыт Музей героев-панфиловцев. В 1975 г. на месте боя воздвигнут гранитный Мемориал «Подвигу 28».

Тематический рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и хроники военных лет. Прозвучали песни «Катюша», «Верните память», «Зажги свечу» в исполнении юной керчанки Александры Санкиной. Память героев, павших на полях сражений Великой Отечественной, участники мероприятия почтили минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А. В. Самойлов, музейный смотритель ВКИКМЗ