купить билет

Памяти Валентина Павловича Разумова (1936-2022)

5 февраля 2022 года ушел из жизни Валентин Павлович Разумов, директор Керченского историко-археологического музея в 1983-1988 гг.


В период его работы были открыты Картинная галерея Н.Я. Бута и Музей истории Эльтигенского десанта (1985 г.), велась работа по перестройке стационарных экспозиций, созданию передвижных выставок. Ежегодно музей принимал по полмиллиона посетителей, проводил около 16-17 тысяч экскурсий, научно-просветительную работу, в том числе, в сёлах Керченского полуострова. Под его руководством сотрудники музея участвовали в создании и работе ряда общественных музеев в городе и сельском районе. В эти же годы сотрудниками музея в г. Керчи проводились интенсивные охранные раскопки в местах нового строительства, велась активная работа по пополнению фондовых коллекций. Заботясь о книжном фонде, В.П. Разумов выделил и оборудовал дополнительное помещение для книгохранилища, а также изыскал временные помещения для хранения лапидарной коллекции. Из археологического отдела музея (1984-1985гг.) была выделена служба по охране памятников, сформулированы задачи по накоплению учетной базы по памятникам города, налажены связи с районными подразделениями общества охраны памятников.

Вместе с коллективом В.П. Разумов провёл огромную подготовительную работу по созданию на базе Керченского историко-археологического музея – Керченского государственного историко-культурного заповедника, в состав которого вошли музеи и памятники Керчи и Керченского полуострова. К работам по подготовке документов была привлечена группа московских архитекторов.

Дисциплинированный руководитель, того же требовал и от подчиненных.

Администрация и коллектив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника выражают соболезнование родным и близким.

 

Фото: Разумов Валентин Павлович, 1980-е гг. (снимок из фондов ВКИКМЗ)