Открытие Всероссийской научно-практической конференции "Археология и история Боспора"

Сегодня начала работу конференция "Археология и история Боспора", которую проводит ежегодно Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

В этом году конференция посвящена Артезианской экспедиции, которой исполнилось уже 35 лет (в ее честь в музее древностей будет открыта выставка «Артезиан»). А также памяти археологов, внесших большой вклад в изучение истории, - Евгения Александровича Молева и Олега Васильевича Шарова. В ходе пленарных заседаний, запланированных в рамках конференции, археологи и ученые расскажут о результатах проведенных экспедиций на территории бывшего Боспорского царства.

На мероприятии присутствовали историки, археологи, ученые, которые имеют непосредственное отношение к возрождению и изучению истории нашей древнейшей земли.

Так, с приветственным словом перед гостями выступили первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья ПИСАРЕВА, доктор исторических наук, заведующий Отделом полевых исследований ФГБУН «Институт археологии» РАН Александр МАСЛЕННИКОВ, заместитель генерального директора, главный хранитель ФГУК «Государственный Эрмитаж» Светлана АДАКСИНА. Также приветственное видеообращение было включено и от директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Каждый выступающий отметил важность проводимых археологических экспедиций не только для жителей Керчи, но и для всей страны. Поскольку наше прошлое неразрывно связано с нашим будущим.

Традиционно мероприятие сопровождалось торжественной частью, в ходе которой награды, грамоты и благодарности были вручены археологом, ученым. Отметим, почетную грамоту от администрации Керчи вручили директору ВКИКМЗ Татьяне Умрихиной.

Текст: КерчьИНФО

Фото, размещение: Е. С. Жеманова