купить билет

Нет безымянных солдат

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» было проведено мероприятие «Нет безымянных солдат» для военнослужащих в/ч 6915, посвященное Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.


В 2014 г. 3 декабря был установлен как День Неизвестного солдата, именно в этот день в 1966 г., в ознаменование 25–летия разгрома немецких войск под Москвой, у Кремлевской стены был торжественно захоронен прах неизвестного солдата, а в 1967 г. зажжен Вечный огонь.

26 января 2007 г. была установлена памятная дата «День Героев Отечества», который стали отмечать 9 декабря по аналогии с праздником в дореволюционной России – Днём георгиевских кавалеров. Сегодня мы отдаем дань памяти не только героическим предкам, но и чествуем Героев России, Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Всех тех, кто в разные периоды защищал свое Отечество.

Сотрудники рассказали о героической обороне Аджимушкайских каменоломен, сохранении памяти павших в годы войны, установлении судеб советских воинов, считавшихся пропавшими без вести.

О подвиге аджимушкайцев стало известно более детально в феврале 1944 года. После освобождения поселка Аджимушкай, 11 ноября 1943 г. было принято решение обследовать каменоломни. В феврале 1944 г. из военнослужащих 414–й стрелковой девизии была создана комиссия, которая собрала большое количество документов, касающихся Аджимушкайской обороны в мае – октябре 1942 года, 16 февраля были составлены акт и донесение «Об установлении фактов зверств немецко-фашистских захватчиков в районе села Аджимушкай (близ Керчи)». Именно тогда стало известно о борьбе с жаждой, о газовых атаках. После войны об Аджимушкае надолго забыли, но в начале 60-х годов, после выступления С. С. Смирнова по радио стали поступать письма от оставшихся в живых участников тех событий от родных и близких аджимушкайцев.

Участникам мероприятия рассказали о первых поисковых экспедициях, о судьбах бойцов подземного гарнизона, ставших известными в результате поиска.

Вторая часть мероприятия была посвящена участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза Д. А. Челядинову, Б. Т. Тасуй, И. А. Цибизову. Все они участвовали в Керченско–Эльтигенской десантной операции, погибли в боях за город Керчь.

Военнослужащие с интересом слушали рассказ о героях Специальной военной операции, награжденных орденом Мужества, Владимире Чеботареве, Николае Гуцеле, Александре Краснобаеве, Олеге Орлове. Все четверо погибли, выполняя свой воинский долг. Недавно в Керчи были установлены мемориальные доски в память о мужественных керчанах.

Мероприятие сопровождалось фото- и кинохроникой периода Великой Отечественной войны, а также видеосюжетами о спецоперации.

Память павших почтили Минутой молчания.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ