купить билет

«Музейные редкости»: первый шаг сделан

Сегодня в Керченском историко-культурном заповеднике было положено начало новому проекту «Музейные редкости». Проект открылся выставкой «Античное дерево: грани возможного», на которой были представлены уникальные деревянные предметы из фондов Бахчисарайского и Керченского заповедников.

Открывая выставку, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина сообщила всем присутствующим, что целью проекта «Музейные редкости» является экспонирование не только археологических материалов из фондовых коллекций заповедника, но также и историко-бытовых, для чего будет отведен целый зал на втором этаже музея. «Заповедник открыт для сотрудничества с другими музеями не только Крыма, но и Украины и России; идут переговоры об участии в этом проекте таких всемирно известных музеев, как Государственный Эрмитаж (г. Санкт-Петербург) и Государственный музей истории искусств им. Пушкина (г. Москва)», - подчеркнула директор заповедника. Почетный гость заповедника, заместитель городского головы г. Керчи, Алексей Милованов, в приветственном слове к сотрудникам заповедника и гостям обосновал важность культурной миссии музеев в современном мире важность работы хранителей и реставраторов в благородном деле сохранения мировых культурных ценностей.
Подробнее об экспонатах, представленных на выставке, присутствующим рассказала заведующая историко-археологическим отделом Елена Артеменко. Особое внимание она уделила музейным предметам из фондов Бахчисарайского заповедника, прошедшим реставрацию в мастерской КИКЗ.
Главными лицами на сегодняшнем мероприятии стали сотрудники отдела реставрации движимых памятников заповедника: Ольга Гунчина, заведующая отделом, и художник-реставратор I категории Владимир Кузин. Благодаря высокопрофессиональной и кропотливой работе реставраторов стало возможным возвращение из небытия уникальных деревянных чаш и кресла первых веков нашей эры из Усть-Альминского некрополя. Высоко оценивая работу керчан, администрация Бахчисарайского заповедника предоставила Керченскому заповеднику право первого показа этих удивительных предметов. Владимир Кузин рассказал о процессе реставрации, его особенностях. Работа реставраторов была отмечена администрацией Керченского историко-культурного заповедника вручением им «Благодарности» и памятных подарков. Подробнее с коллекцией античных деревянных предметов из фондов КИКЗ присутствующих ознакомила заведующая сектором учета отдела фондов КИКЗ Татьяна Охрименко. Елена Артеменко провела гостям экскурсию по залам экспозиции.
В заключение директор заповедника Татьяна Умрихина поблагодарила присутствующих за поддержку, постоянный и неослабевающий интерес к выставочной работе заповедника и пообещала проводить работу в рамках проекта «Музейные редкости» в самом тесном контакте с городской общественностью и СМИ.
Артёменко Е.Д.