купить билет

«МУЗЕЙ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОСЕТИТЬ КАЖДЫЙ…»

«Музей, который должен посетить каждый…» — эти строки из отзыва Ирины М. на электронном ресурсе «Яндекс карты» посвящены музею истории Керченско-Эльтигенского десанта.


Отрадно, что в последнее время керчане и гости города, побывав на легендарной «Огненной земле» и посетив музей, хранящий память о героической и драматической странице истории военной Керчи ноября – начала декабря 1943 г., делятся впечатлениями не только на страницах Книги отзывов самого музея, а и в интернете.

На «Яндекс картах» размещено порядка 80 отзывов наших посетителей и экскурсантов. Они разные по объёму и содержанию, разные по эмоциональности и выражению чувств, но всех их объединяет понимание значимости и исключительности одного из мест боевой славы города-героя Керчи и музея, посвящённого героям Керченско-Эльтигенской десантной операции, стремление, чтобы те, кто никогда не был здесь, обязательно приехали, и приехали обязательно со своими детьми.

«Это музей боевой славы моего города. Кто будет в Керчи — обязательно зайдите» (Вадим Ворон); «Героическая история страны! Обязательно к посещению с детьми…» (Андрей Якимчук); «Место, куда надо приводить всех! Место, которое расскажет о Победе и подвиге» (Vic); «Место из серии маст хэв1, для подрастающего поколения, чтобы знали историю своей страны и боёв великой ВОЙНЫ…» (Борис Рожкин); «Очень познавательное место. Поразительно, сколько в людях было героизма и самопожертвования... Всем, кто будет в Керчи, очень советую посетить» (Юлия Д.); «Место обязательное к посещению. Память о подвигах наших дедов должна жить у нас в памяти» (Денис Желдак).

Отмечена работа коллектива музея-заповедника по реэкспозиции и его руководства в лице генерального директора Татьяны Викторовны Умрихиной: «Прекрасный музей благодаря неравнодушным сотрудникам. Низкий им поклон и слова признательности за сохранение памяти о ветеранах войны» (Виктор); «Молодцы. Браво, Умрихина Т. В. Молодцы работники музея. Нужно расширять!!!» (Александр Забелин); «Очень интересный, а главное, душевный музей. Видно, что люди очень неформально подходили к его созданию и трепетно хранят воспоминания о героях-земляках. Экспозиция позволяет окунуться в страшное время 1943 года, почувствовать весь ужас войны. Интересно взрослым и детям. Очень приятный персонал. Никакой бюрократии и формализма. Спасибо!!!» (Любовь Л.).

Люди рекомендуют перед приездом в Героевское-Эльтиген ознакомиться с литературой, посвящённой истории десантной операции, а при посещении музея обязательно заказать экскурсию: «Хороший маленький музей, который раскрывает великую историю Эльтигенского десанта. Но перед посещением этих мест всё же необходимо изучить литературу самостоятельно» (Вячеслав Васильев); «Музей небольшой, три зала, но история десанта потрясающая. Мы брали экскурсию…, остались очень довольны. Рекомендую 100%» (Ирина Урлукова); «Очень хороший музей! Компактный, но вмещающий в себя очень много экспонатов! Замечательный гид! Рассказывала, что аж трогало до слёз! С нами были дети — 3-х, 7 и 10 лет — слушали очень внимательно! Узнали очень много нового! Спасибо огромное!!! Процветания Вам! Уважаемые посетители, заказывайте экскурсию — не пожалеете!» (Анжелика С.); «Впечатляющая экскурсия, была год назад, эмоций масса до сих пор, как вспомню… но, конечно, это не отнесла бы к развлечениям, это просто надо знать, это история немыслимого подвига» (Наверняка!); «Обязателен к посещению, особенно с детьми, но только с экскурсией, так как это музей, где важен именно рассказ, история «Огненной земли» (Н. В.); «Музей состоит всего из трёх комнат, но сколько истории и сколько человеческих эмоций он в себя вобрал! Обязательно берите экскурсию, такого больше нигде не услышите и не прочувствуете. Очень сильные впечатления, спасибо сотрудникам!» (Anthony Valuyskikh).

Есть благодарственные слова в адрес организатора экскурсий музея Любови Александровны Лысых: «…Послушаешь её, непроизвольно слезы наворачиваются. Пусть земля будет пухом для всех погибших за Победу» (Игорь Свистун); «Очень интересно и душевно рассказывает экскурсовод. Огромное спасибо, узнал много нового» (Сергей З.); и научного сотрудника Натальи Николаевны Непомнящей: «Был с семьёй, очень интересно и познавательно для взрослых и детей… нас провела по экспозиции и много интересного рассказала о войне научный сотрудник Наталья Николаевна. Спасибо большое» (Вячеслав Сивцов); «На днях посетили музей, как оказалось, именно здесь погиб мой прадедушка, нам безумно повезло, мы попали на очень интересную экскурсию, огромная благодарность Наталье Николаевне… и людям, которые поддерживают память о Великой Отечественной войне» (Sveta Khusht).

Благодарим наших посетителей и экскурсантов за неравнодушие, желание больше узнать о военной истории нашего города-героя, прикоснуться к подвигу солдат Бессмертного полка.

В завершение отзыв Cleric B.: «Очень познавательно. Пробуждает патриотические чувства, заставляет задуматься о нематериальных и материальных ценностях в жизни человека. Рекомендую посетить».

 

1 Must Have (англ.) — «должен иметься».

Текст, размещение: Екатерина Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Ссылка на источник: Яндекс карты. Музей Эльтигенского десанта